secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 13:37
1 мин.

Мобилизованного россиянина посадили в тюрьму за драку с офицером

Мобилизованного военнослужащего Александра Лешкова приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима за избиение офицера в парке «Патриот», сообщил ТАСС. В ноябре 2022 года в соцсетях появилось видео перепалки между мобилизованными и офицером. Военнослужащие жаловались на качество подготовки, и один из них — Лешков — толкнул офицера в грудь.

В итоге мобилизованный попал под суд, где его обвинили в нанесении побоев и оскорблении начальника. Сообщалось, что Лешкову грозило до 15 лет тюрьмы. Суда он дожидался в СИЗО.

Ранее СМИ рассказывали, что до инцидента в парке «Патриот» к мобилизованным несколько раз приезжала проверка, но ничего так и не решалось. Со временем у военнослужащих и накипело. Когда приехал подполковник, то начался спор.

По данным следствия, Лешков не просто толкнул подполковника, но сначала намеренно выпустил ему в лицо дым от сигареты, после чего офицер «отстранил его рукой». Затем призывник ударил старшего кулаком в грудь.

По словам самого Лешкова, призывники были на стрелковом полигоне всего один раз. После этого он пожаловался на плохое качество снабжения и толкнул офицера в грудь.