secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 21:06
2 мин.

Коллекционер годами сдавал мошенников, а свои миллионные аферы скрывал

Суд Нью-Йорка предъявил 81-летнему коллекционеру и арт-дилеру Джорджу Лотфи обвинения в краже 24 предметов древности и выписал ордер на его заочный арест. Лотфи многие знали как опытного и профессионального искусствоведа, который может достать и узнать что угодно. Однако оказалось, что он вёл двойную игру с аферистами и полицией, на которой в итоге и попался.

Коллекционер годами сдавал мошенников, а свои миллионные аферы скрывал

Коллеги говорили, что у Лотфи есть нюх на ценные древности и он мог достать произведение исторического искусства буквально из ниоткуда. Несмотря на эксцентричность, непредсказуемость и любовь к гламурной жизни, Лотфи всегда выполнял обязательства, не срывал сроки и участвовал в организации выставок.

Полиция знала коллекционера как ценного информатора. Он с лёгкостью находил мошенников, контрабандистов и авторов подделок, а потом сдавал их полиции. Лотфи даже раскрыл силовикам преступную схему, которой часто пользовались аферисты.

Полицейские годами сотрудничали с Лотфи, поэтому их удивлению не было предела, когда самого коллекционера заподозрили в мошенничестве. Одной из наводок стала голова быка IV века, которую выставили в Метрополитен-музее. Позже её сняли с выставки, заподозрив незаконное происхождение. Однако в документах законным владельцем артефакта стоимостью в $12 млн был указан Лотфи.

Подозрительные случаи копились, и в итоге полицейские начали расследование против своего информатора. Во время обысков у Лотфи конфисковали 24 произведения искусства. Их возраст превышает тысячу лет, а стоимость варьируется от $20 000 до $2,5 млн. В незаконной коллекции арт-дилера оказались в том числе сирийские мозаики с Ифигенией и Орестом ($2,5 млн), животными ($100 000) и именами церковных благодетелей ($70 000).

Как объяснил Христос Цирогианнис, глава отдела незаконного оборота древностей кафедры ЮНЕСКО в Ионическом университете в Греции, Лотфи действовал по старым схемам — покупал украденные, нелегально выкопанные или оформленные по поддельным документам древности. В итоге за них можно было получить хорошие деньги. А вывезти предметы искусства было несложно, особенно когда страна находится в нестабильном положении. Например, пять из 24 предметов вывезли из Ливана во время гражданской войны 1975–1990 годов.

Во время обысков своего незаконного склада арт-дилер не сопротивлялся и даже указал полиции, что и где искать. По мнению силовиков, Лотфи был уверен, что офицеры примут поддельные документы за настоящие, особенно после стольких лет сотрудничества. Но полиция не поддалась на эти уловки.

Сейчас коллекционера арестовали заочно, потому что никто не знает, где он находится. Лотфи родом из Ливана, на родине у него осталась вилла. Ещё у арт-дилера есть квартира в Нью-Йорке через дорогу от Метрополитен-музея. Там Лотфи жил вместе с женой-француженкой. Ни с супругой, ни с друзьями мошенник в последнее время не связывался.

Ранее «Секрет» рассказывал, как устроен российский рынок подделок.

Фото: Unsplash, Unsplash License