secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 09:38
1 мин.

Хакеры взломали аккаунт москвички в Aliexpress и начали заказывать украинские флаги

Shot: хакеры заказали с аккаунта москвички в Aliexpress флаги Украины, ошейник и серебряный браслет. 34-летняя женщина заметила, что оформления идут без её ведома, уже когда на телефон стали приходить СМС о денежных списаниях. Банковскую карту она когда-то привязала к приложению, поэтому подтверждения операций не требовалось.

А началось всё с другой проблемы женщины — с компьютером. Поздним вечером одного из дней она обнаружила на нём вирус. Решение нашла — удалила вредоносную программу с помощью антивируса, ну и забыла о том, что такое вообще было.

Но через пару дней спокойствие москвички нарушились эсэмэски от банков. И все связаны с AliExpress. Сначала она якобы заказала что-то на 780 рублей, потом — ещё на 995 рублей. Ещё одна сумма — 2600 рублей — не утекла из кошелька москвички, так как операция не прошла.

В приложении интернет-магазина она обнаружила, что в списке заказов значатся несколько флагов Украины, ошейник для пса и женский серебряный браслет. Она всё отменила. Но и это не всё. Дальше москвичка отправилась в полицию, и теперь сотрудники выясняют, как неизвестные смогли получить доступ к её аккаунту.

А вот другие схемы мошенников уже предельно известны, хоть россияне и продолжают на них попадаться. Тем не менее аферисты придумывают и новые. Например, недавно выяснилось, что они стали покупать рекламу, чтобы ловить жертв в поисковиках.