secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 17:18
1 мин.

Иностранку поймали в России на контрабанде нательных крестов. Они были очень дорогими

Есть список вещей, совсем запрещённых к ввозу в Россию. Но и разрешённое свободно везти можно не в любых количествах. Что-то ведь подлежит обязательному декларированию. Пассажирка рейса Дубай — Москва явно нарушила одно из правил. Работники аэропорта нашли в сумке румынки склад драгоценностей. И больше всего их интересовала сумма неуплаченных таможенных платежей. Речь о миллионах рублей.

Таможенники московского Домодедово обнаружили в ручной клади пассажирки 18 нательных крестов Graff из белого золота с бриллиантами и часы Bulgari. Всё это добро оценили в 13 млн рублей.

По закону такие богатства на территорию России просто так перемещаться не должны, но дама пыталась пройти с ними через зелёный коридор вместе с другими прилетевшими.

Пассажирка должна была уплатить таможенные платежи на сумму 4 млн рублей и задекларировать ввозимое. Но не сделала этого. Теперь за контрабанду её ждёт наказание.

Похожие случаи происходят не каждый день, но всё же бывают. Например, россиянка с рейса из Нью-Йорка таким же образом, как и румынка, попалась с часами Rolex стоимостью около 2,4 млн рублей.