secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 12:40
1 мин.

Иностранка приехала в Москву с радиоактивными игральными картами. На таможне мощно зафонило

Mash: в Домодедове таможенники изъяли у гражданки Вьетнама радиоактивные игральные карты. Иностранка прилетела в Москву из Дубая. Когда она шла через «зелёный коридор», на неё среагировала система радиационного контроля «Янтарь». С её помощью таможенники и обнаружили в кармане плаща две краплёные колоды, превышающие допустимую норму излучения в 440 раз.

По словам журналистов, такими небезопасными картами пользуются шулеры, чтобы при помощи дозиметров вычислять во время игры определённую карту.

Трудно сказать, была ли сама вьетнамка шулером, или же её просто кто-то попросил подбросить фонящий груз до Москвы, но колоды у неё так или иначе изъяли. Опасную находку отправили на хранение в радиационно-защитный сейф.

Колоды теперь уничтожат, а иностранку отправили гулять по российской столице без гамма-излучения в кармане.

Ранее в том же аэропорту у мужчины, прилетевшего из ЮАР, нашли в рюкзаке сразу 350 экзотических животных. Правда, из 14 карликовых хамелеонов, 5 пантеровых жаб и прочей экзотики выжили в пути далеко не все. Сыграли роль резкая смена температурного режима и неправильная транспортировка. Задержанный житель Петербурга рассказал, что поймал всех животных в Африке для домашнего террариума.