secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 18:01
1 мин.

Их прозвали «ашановские». В России банда подростков поставила младшеклассника на счётчик

Подростки из Новосибирска насмотрелись сериалов про бандитов и сколотили свою группировку, чтобы кошмарить ребят помладше. Банду «ашановских» (именно этот гипермаркет выбрали для сборов новоиспечённые преступники) боялись сразу несколько микрорайонов города-миллионника. При этом начать ребята начали с чего попроще — и заставили местного школьника платить им по 100 рублей в день. Мелочь, но статусно.

Их прозвали «ашановские». В России банда подростков поставила младшеклассника на счётчик

© PxHere

По данным «Экстренного Новосибирска», к 15 февраля на банду написали уже четыре заявления. Жители микрорайонов «Юбилейный», «Снегири» и «Родники» пожаловались, что их детей кошмарит группа подростков. Они отнимают у ребят помладше деньги и бьют их.

Проблема привлекла внимание и главу Следственного комитета. Александр Бастрыкин поручил разобраться, как город погружается в 90-е и почему местные органы системы профилактики сидят без дела.

Родители пострадавших детей тем временем затеяли собственное расследование. Они уже выяснили фамилии нескольких налётчиков и вышли на главаря банды.

Ранее «Секрет» рассказывал о банде посерьёзнее. В Подмосковье полиция задержала банду, которая занималась инсценировкой ДТП, а потом вымогала у жертв деньги. Бандитами руководила пенсионерка, которую раньше уже судили за мошенничество. Пожилая рецидивистка вовлекла в преступную деятельность шеф-повара одного из московских ресторанов и 17-летнего подростка. Шайка вела свою преступную деятельность на дорогах в районе Домодедово.