secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 11:45
1 мин.

ФСБ задержала подростка за связь с «Колумбайном»*

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что в Сочи задержали администратора интернет-сообщества «Колумбайн» (признанно террористическим и запрещено в России). Задержанным оказался подросток 2005 года рождения. По информации ведомства, он получал инструкции от гражданина Украины, называвшего себя «Белой розой». Подросток может быть причастен к пропаганде «идеологии массовых убийств» в образовательных учреждениях, заявили в спецслужбе.

ФСБ задержала подростка за связь с «Колумбайном»*

По информации ФСБ, подросток, которому в этом году должно исполниться 17 лет, причастен «к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях» и к распространению фейков о подготовке терактов в российских школах.

Задержанный заявил, что был модератором чата, в котором общались участники движения, вёл Telegram-канал и писал «заведомо ложные тексты о подрыве школы Тамбова» с ноября 2021 года. Права администратора сообщества он получил от гражданина Украины, назвавшего себя «Белой розой». Подросток заявил, что знал о признании движения террористическим, и добавил, что раскаивается в своих действиях.

В ФСБ сообщили, что пользователь «Белая роза» — гражданин Украины Ярослав Овсюк, 2005 года рождения. В ноябре 2021 года он склонял жителя Казани к совершению нападения на школу, но этому помешали правоохранительные органы, утверждает ведомство.

В феврале Верховный суд России признал движение «Колумбайн» террористическим и запретил его на территории страны. Генпрокуратура заявила, что движение преследует целью гибель людей, устрашение населения и дестабилизацию обстановки в России.

Ранее «Секрет» писал, что в РПЦ призвали запретить продажу огнестрельного оружия. Представитель Московского патриархата митрополит Илларион заявил, что не понимает, зачем людям в повседневной жизни необходимо обороняться.

*Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещено в России.

Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr.com, CC BY-NC-SA 2.0