secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 15:20
1 мин.

ФСБ задержала двух украинцев за подготовку покушения на руководство АЭС

ФСБ: предотвращено покушение на одного из руководителей Запорожской АЭС. Спецслужба сообщила, что пресекла деятельность диверсионно-разведывательной группы на территории Запорожской области. В группу входили агенты украинских спецслужб. Деятельность диверсантов координировали с Украины, в том числе через посредницу в Финляндии, считают в ФСБ.

Суд арестовал двух предполагаемых участников диверсионной группы. Против них возбудили уголовное дело о приготовлении к теракту.

По данным ФСБ, в группу входили сотрудники Главного управления разведки Украины Александр Уманьский и Андрей Никулин, а также вербовщица Виктория Будникова и посредница Юлия Ткачук, которая сейчас находится в Финляндии.

У диверсантов изъяли готовое к применению взрывное устройство, автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы и взрывчатку. Подозреваемых также проверяют на причастность к уже совершённым диверсиям и терактам.

По сведениям ФСБ, члены диверсионно-террористической группы также собирали информацию о местоположении российских военных объектов, личного состава вооружённых сил и данные о пророссийски настроенных местных жителях.

Ранее украинский дрон ударил по НПЗ «Ильский» в Краснодарском крае. Беспилотник попал в воздушный охладитель компрессорной станции. Начавшийся пожар удалось потушить до приезда пожарных. Этот же завод уже атаковали с беспилотника накануне.