secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 12:51
2 мин.

Экс-владелицу похоронного бизнеса посадили за торговлю частями тела

Жительницу США Меган Хесс приговорили к 20 годам тюрьмы за торговлю частями тел. Предприимчивая американка совместила два своих бизнеса — похоронное бюро и компанию по продаже частей тел для научных целей. Она крала тела умерших, которые привозили в её ритуальное бюро для кремации. Вместо праха убитые горем родственники получали урну с мусором из печи крематория.

По закону в США нельзя без согласия самого человека после его смерти продавать такие органы, как сердце, почки и сухожилия для трансплантации. А вот продажу рук, голов и позвоночников американское законодательство никак не регулирует.

Когда в похоронное бюро Хесс привозили очередное тело, его не сразу отправляли в печь крематория. Тела вскрывали без всякого разрешения и продавали. Такой товар обычно нужен в научных и образовательных целях. Клиентами Хесс, например, были компании по обучению хирургов.

Правда, никто из клиентов обоих бизнесов не подозревал об этой схеме. При этом с родственников усопших она брала до $1000 за кремацию, которой была полуфиктивной. В итоге более чем 200 семей получили не прах своих родственников, а мусор, смешанный из останков разных трупов. А всего она без разрешения вскрыла 560 умерших и продала их части без разрешения.

Показания против Хесс и её матери Ширли Кох, которая тоже была замешана в тёмных делах дочери, дали два десятка пострадавших. Кох вину признала, и ей дали 15 лет тюрьмы. Хесс отказалась признавать вину и не стала общаться с судьёй. Её приговорили к максимальному сроку — 20 годам лишения свободы.

При этом адвокаты женщины просили не делать из неё монстра. Причиной, по которой она решила заняться таким, мягко говоря, странным бизнесом, они назвали травму головы, которую американка получила в 18-летнем возрасте.

Если вы захотели узнать, как живётся людям, которые работают с трупами, послушайте этот выпуск подкаста «Секрета фирмы» об интригующих профессиях «Омайджоб!». Его герой — санитар морга.