secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 20:00
2 мин.

Экс-сотрудник ФСБ избежал колонии, несмотря на мошенничество с 16 млн рублей

«Коммерсант»: экс-сотрудника удмуртского УФСБ освободили после 2,5 года в СИЗО. По данным издания, Басманный суд Москвы вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному управления ФСБ по Удмуртии майору Андрею Шаврину и назначил ему 2 года и 6 месяцев колонии. Но так как именно столько он уже просидел в СИЗО, осуждённого освободили в зале суда. При этом наказание по его статье предусматривало до 10 лет лишения свободы.

За что судили Шаврина и его подельника

Всё началось с того, что 2 июля 2021 года в полицию обратился директор федерального бюджетного учреждения «ВНИИ Экология» Даниил Путятин.

В деле по его заявлению фигурировали два человека — Андрей Шаврин и Михаил Чичканов, выдававший себя за полковника ФСБ Попова. Эти двое обещали организовать оперативно-разыскные мероприятия, а по их итогам возбудить уголовное дела против бывшего директора департамента реставрации Министерства культуры Артёма Новикова (сын экс-заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова). За это Путятин передал будущим осуждённым 16 млн рублей. Но сделано ничего не было.

Решение суда

На следствии и в суде Шаврин и Чичканов стали сваливать вину друг на друга. Но в итоге оба получили наказание — правда, разное, хоть и по одной статье об особо крупном мошенничестве.

Вообще по ней предусматривается до 10 лет заключения. Но Шаврину дали только 2,5 года колонии. Суд учёл целый ряд смягчающих обстоятельств в отношении него, сообщило издание. Плюс судья засчитал время, которое экс-чекист провёл в СИЗО во время предварительного расследования, и освободил его.

Чичканов получил 3 года колонии, но с учётом старого приговора за подделку, изготовление и оборот поддельных документов должен провести в колонии общего режима 4 года и 2 месяца.

В конце апреля по статье о мошенничестве в особо крупном размере задержали бывшего совладельца сетей кафе «Кофе хауз» и супермаркетов «Азбука вкуса» Кирилла Якубовского. До 15 июня он пробудет в СИЗО.