secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 21:37
1 мин.

Экс-депутата отправили в колонию за хищение миллиардов рублей дольщиков

Суд в Екатеринбурге отправил в колонию бывшего депутата городской думы, девелопера Игоря Плаксина. Мужчину признали виновным в хищении нескольких сотен миллионов рублей, которые получила его компания по госконтракту на реконструкцию завода. Плаксин также украл более 2 млрд рублей у дольщиков и пайщиков при строительстве двух жилых комплексов.

Экс-депутата отправили в колонию за хищение миллиардов рублей дольщиков

Следствие и суд установили, что Игорь Плаксин создал некоммерческое партнёрство «Уралэнергостройкомплекс» — «сложную, непрозрачную, разветвлённую сеть из более 20 юридических лиц». Бенефициаром бизнеса был сам Плаксин. В 2016-м он похитил авансовые платежи на сумму более 258 млн рублей. Эти деньги получила подконтрольная бизнесмену компания «Стройуниверсал» по госконтракту на реконструкцию компании «Завод "Пластмасс"».

При этом выяснилось, что с сентября 2013 года по январь 2018-го Игорь Плаксин украл более 2,3 млрд рублей, которые он привлёк от дольщиков и пайщиков на строительство в Екатеринбурге ЖК «Новый Уктус» (194 пайщика) и в ЖК «Первый Николаевский» (около 780 дольщиков). Позже дома достроили другие застройщики, отметил «Коммерсант».

«Часть денежных средств обманутых пайщиков, по предварительным данным, уходила на содержание магазина спутницы жизни (Плаксина). Скандальное дело состоит из 408 томов», — сообщал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В итоге суд в Екатеринбурге приговорил бывшего депутата к шести годам колонии общего режима. При этом прокуратура просила назначить ему семь лет условного срока. Летом 2020-го суд признал Плаксина банкротом. В то время он уже был под следствием.

Фото: Фото: Pexels, Pexels License