secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 12:00
2 мин.

Давят на родню. Мошенники придумали особо циничную схему развода россиян

«Известия»: мошенники начали красть деньги россиян, воздействуя на их близких. Как сказали изданию киберэксперты, схему стали активно использовать с апреля. Выглядит всё примерно так: человеку звонят якобы из банка, просят перевести деньги «на безопасный счёт» и в случае отказа набирают уже членам семьи. Их просят повлиять на родственника. Такое давление позволяет красть не просто крупные суммы, а порой даже весь семейный бюджет.

Вице-президент ВТБ Никита Чугунов рассказал изданию, что стоит жертве мошенников только отказаться от перевода денег на «безопасный счёт», они сразу включают агрессию. Аферисты угрожают позвонить родственникам, чтобы уже они доносили правдивость слов «сотрудника безопасности банка».

Почему мошенникам эта схема так понравилась? Она позволяет найти слабое звено в целой семье, отметил в беседе с «Известиями» основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян. По сути, у жуликов появляется союзник в виде семьи объекта развода. И даже если непосредственно жертва окажется несговорчивой, у неё может найтись, к примеру, мать-пенсионерка, которая уговорит дочь послушаться «умных людей» из якобы банка. Цинично, но эффективно.

По мнению Никиты Чугунова, психологическое воздействие с помощью родственников может приводить к огромным потерям — люди могут лишиться всего семейного бюджета.

Со временем этот вид обмана может усложниться: атаковать будут не отдельного родственника, а сразу всю семью, причём по разным каналам связи. В ход даже начнут пускать дипфейки, предположил глава DLBI.

Сейчас для мошенников не представляет труда добыть чей-то номер. Но не нужно облегчать им задачу. Глава отдела кибербезопасности банка «Зенит» Олег Волков призвал не указывать в соцсетях близких людей и степень родства с ними. Также не нужно отмечать в комментариях и на фото людей, имеющих такую же фамилию.

Вообще в интернете у мошенников больше простора для различных схем, чем просто в телефонном разговоре. Ранее мы рассказывали, как они обманывают россиян с помощью скидочных купонов. Стремление сэкономить в итоге оборачивается разорением. Как не попасться на удочку — мы объясняли здесь.