secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 17:10
2 мин.

Дагестанский депутат потратил на машины втрое больше, чем заработал

В Дагестане наказали депутата горсовета Махачкалы Курахму Магомедова. В 2017 году народный избранник купил дорогие автомобили общей стоимостью 8,3 млн рублей. При этом за предыдущие 3 года доход мужчины оказался втрое меньше — 2,7 млн рублей. Прокуратура заметила нестыковку и попыталась заставить депутата вернуть 5,3 млн рублей в казну. Магомедов решил судиться, но в итоге проиграл.

Дагестанский депутат потратил на машины втрое больше, чем заработал

Как следует из материалов дела, в 2017 году Курахма Магомедов купил себе автомобиль Toyota Camry за 1,85 млн рублей и Lexus LX570 за 6,48 млн рублей. Общая стоимость купленных машин составила 8,31 млн рублей.

«При этом общий доход Магомедова с учётом трудовой пенсии составил 2,71 млн рублей, что на 5,62 млн рублей меньше суммы совершённых сделок», — говорится в документе.

Магомедов заявлял, что деньги на покупку Toyota Camry он получил, ещё когда работал в «Газпроме», а также с дохода от своего сада в селе Чирката. Средства на Lexus он якобы занял у друзей.

Также Магомедов пытался объяснить свои доходы подарками на свадьбу сына. По словам депутата, в 2015 году его сын женился и гости подарили семье 4 млн рублей. Часть этих денег якобы и пошла на покупку машин. В качестве доказательства ответчик принёс в суд тетрадь с записями о том, какую сумму подарил каждый гость. Но суд усомнился в достоверности указанных сведений, а свидетели даже не могли вспомнить, когда и в каком банкетном зале проходило торжество.

В первом решении райсуд согласился с иском прокуратуры о взыскании с депутата разницы между стоимостью покупок и официальным доходом. Позднее судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Дагестана отменила это решение.

Прокуратура обжаловала вердикт в Пятигорске. Дело направили на новое рассмотрение. На этот раз судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Дагестана заняла сторону прокуроров, но снизила требуемую сумму с 5,62 млн до 5,3 млн рублей.

Уголовное дело и связь с Арашуковыми

До того как стать депутатом, Магомедов был начальником отдела по учёту газа и метрологии в «Газпром межрегионгаз Махачкала». В 2019 году он попал под следствие. Магомедова заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. По некоторым сведениям, депутат проходит по делу экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля — о многомиллиардном хищении в «Межрегионгазе».

Бывшего сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года в здании Совета Федерации. Следствие считает его виновным в убийстве лидера молодёжного движения Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В тот же день был задержан и Рауль Арашуков. Отца бывшего сенатора подозревают в создании преступной группировки и организации хищения газа на 30 млрд рублей.

Фото: Hippopx, CC0