secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 15:50
1 мин.

Четверых россиян осудили за обман китайцев под видом их невест

Суд в Чувашии вынес приговор мужчинам, обманувшим женихов из Китая под видом российских невест. Четверо жителей Марий Эл устроили в арендованной квартире кол-центр, целью которого стал обман иностранцев, мечтавших породниться с россиянками. Как рассказали в чувашской полиции, правонарушители вели с иностранцами активную переписку, используя в том числе фотографии подруг, голосовые сообщения, небольшие видео. А после того, как получали от согласившихся на брак деньги, общение прекращали.

Незаконную деятельность пресекли осенью 2021 года. Задержанных отправили под суд по обвинению в серии мошенничеств.

В их технике нашлись адреса троих жителей КНР в возрасте от 42 до 56 лет, у которых злоумышленники похитили в общей сложности 3,5 млн рублей. Мужчин допросили дистанционно.

Подсудимых, находившихся под подпиской о невыезде, взяли под стражу в день вынесения приговора. Каждый в зависимости от своей роли в преступной схеме получил от 3 лет 4 месяцев до 4,5 года колонии общего режима.

Изъятые ноутбуки, сотовые телефоны и другую технику, а также недвижимость осуждённых арестовали для гарантий возмещения нанесённого гражданам Китая ущерба.