secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 15:36
1 мин.

Бывших высокопоставленных силовиков отправили в тюрьму за взятку в 2 млн рублей

Суд в Екатеринбурге вынес приговор бывшему заместителю главы управления Следственного комитета по Свердловской области Михаилу Бусылко и экс-зампрокурору региона Дмитрию Чуличкову по делу о взятке размером 2 млн рублей. Их приговорили к 8,5 и 9 годам колонии строгого режима соответственно. Третьему подсудимому, адвокату Владиславу Вострецову, дали 9,5 года тюрьмы за посредничество при передаче взятки и мошенничестве.

Бывших высокопоставленных силовиков отправили в тюрьму за взятку в 2 млн рублей

Согласно решению суда, все трое лишены званий, сообщает РИА «Новости».

Михаила Бусылко задержали в ноябре 2019 года по обвинению в получении 2 млн рублей взятки от Владислава Вострецова. В обмен на деньги высокопоставленный силовик должен был помочь возобновить уголовное дело о хищении активов предприятия «Металлургический завод имени Бардина». После получения денег зампрокурор Дмитрий Чуличков инициировал возобновление следствия.

Показания на фигурантов дал бизнесмен Виталий Трухин, который и попросил силовиков за деньги решить вопрос о возбуждении следствия. По делу металлургического завода он проходил потерпевшим.

Гособвинение считает, что за свои услуги Бусылко и Чуличков попросили у Трухина около 2 млн рублей. Бусылко и Вострецова задержали с поличным.

Обвинение запрашивало для бывших госслужащих по 11 лет строгого режима, а для Вострецова — 12. Прокуратура также просила назначить Бусылко и Чуличкову штраф в пятикратном размере взятки (10 млн рублей), а Вострецову — 6,5 миллиона рублей. Однако суд не стал прибегать к этой мере.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.