secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 13:16
1 мин.

Бывший схимонах Сергий получил новый тюремный срок

Суд в Москве приговорил бывшего схиигумена Сергия к 5 с половиной годам колонии за разжигание ненависти. Лишённый сана схимонах, которого в миру зовут Николай Романов, с учётом предыдущего приговора за склонение к самоубийству проведёт в тюрьме семь лет. Его помощник и пресс-секретарь Всеволод Могучев получил пять лет колонии общего режима. Бывший схимонах Сергий прославился отрицанием коронавируса, выступлениями против власти и захватом монастыря.

В 2021 году Измайловский суд приговорил Романова к трём с половиной годам колонии за призывы к самоубийству. Поводом стала скандальная проповедь в Среднеуральском женском монастыре, во время которой он подзывал прихожан и спрашивал, готовы ли они умереть за веру. Свою вину Сергий не признал и заявил, что призывал к «духовному подвигу».

Теперь Бабушкинский суд вынес приговор Сергию по делу о разжигании ненависти. С учётом предыдущего решения суда Романову придётся сидеть семь лет, его помощнику и пресс-секретарю — пять лет.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как в ноябре 2022 года сторонники Романова обрызгали прокурора «святой водой». Кроме того, они, по словам обвинителя, оказывали давление на следствие.

«24 ноября сторонники разбрызгивали в здании суда, в том числе и на меня, неустановленную жидкость, допускаю, что это могла быть вода, освящённая в храме. Не исключаю, что в следующий раз они могут взять другую жидкость, к примеру, содержащую опасные или ядовитые вещества», — говорилось в ходатайстве прокурора Галины Матусевич.

В начале 2022 года арбитражный суд Уральского округа отменил все решения о правах на 14 зданий комплекса Среднеуральского женского монастыря, который ранее удерживали Сергий и его сторонники. Дело о признании права собственности на здания монастыря Екатеринбургской епархии отправлено на новое рассмотрение.