secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2023, 14:30
1 мин.

Бывшие «вагнеровцы» похитили бизнесмена ради 30 млн рублей. Но получат лишь новый срок

Mash: в Дагестане задержали экс-бойцов ЧВК «Вагнер», похитивших бизнесмена. Оба задержанных — бывшие сидельцы. Одного судили за убийство и торговлю оружием, другого — за разбой и продажу огнестрела. После помилования они взялись за старое. Их жертвой стал дагестанский предприниматель, соучредитель фирмы «Голден проект». Мужчину вывезли на пустырь и потребовали у него более 30 млн рублей.

По сведениям издания, предпринимателя по имени Абдулбасир (фамилия не приводится) вывезли на пустырь недалеко от села Зубутли-Миатли в Кизилюртовском районе Дагестана. Похитители потребовали выкуп, пригрозив убить мужчину, если тот не достанет деньги.

Спустя сутки бывшие «вагнеровцы» получили желаемое: знакомый Абдулбасира привёз им 31,5 млн рублей. Но пожить на эти деньги экс-бойцы ЧВК не успели — их задержали силовики. На обоих завели дела о похищении и вымогательстве.

Из открытых источников следует, что компания «Голден проект» занимается строительством. Соучредителями числятся два человека — Расул Алиев и Абдулбасир Байтимиров.

В конце октября стало известно, что ЧВК «Вагнер» возобновила набор в нескольких регионах. Отныне офисы обещают не набирать в компанию заключённых. Даже людям с судимостью туда якобы уже не попасть. Некоторые бывшие «вагнеровцы» создали новое подразделение в чеченском спецназе. О нём мы рассказывали здесь.