secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 18:50
1 мин.

Бывшего замглавы ФСИН осудили за взятки и лишили генеральского звания

Экс-замглавы ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии за взятки. Суд также лишил его звания генерал-лейтенанта внутренней службы ведомства, государственной награды и права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, а также оштрафовал более чем на 43 млн рублей. Помимо этого, удовлетворён иск российской генпрокуратуры о взыскании с Максименко в доход государства более 330 млн рублей.

Суд установил, что с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года Максименко получил от бизнесмена более 2,1 млн рублей взятки в виде длительной аренды загородного дома. Взамен Максименко обеспечил заключение с подконтрольной тому компанией договоров на строительство объектов для ФСИН.

Кроме того, в 2018-2019 годах Максименко, зная, что одно из госпредприятий не обладает необходимыми ресурсами для выполнения строительно-монтажных работ, обязал территориальные органы ФСИН заключить госконтракты с этой организацией на сумму 3,6 млрд рублей для дальнейшего заключения договоров субподряда с компаниями того же бизнесмена.

В результате «19 госконтрактов не были исполнены, что повлекло дискредитацию и подрыв авторитета ФСИН России», отметили в Генпрокуратуре. Сумма удовлетворённого иска ведомства была связана с причинённым госпредприятию ущербом.

Валерий Максименко работал заместителем директора ФСИН с 2016 года. В марте 2020 года Владимир Путин освободил его от должности, а уже в ноябре экс-замруководителя службы задержали. По данным следствия, Максименко получил взятку в виде аренды особняка на Рублёвке, в котором жил вместе с семьёй бесплатно.