secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 15:20
1 мин.

Бывшего депутата-единоросса объявили в розыск. С него стрясли 38 млрд рублей

Суд сообщил о заочном аресте экс-депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Сопчука и объявил его в международный розыск. Бывшего политика обвиняют в отмывании денег и незаконном предпринимательстве. Ранее у Сопчука изъяли долю в золотодобывающей компании «Терней золото», доход от которой мог превысить 38 млрд рублей.

Бывшего депутата-единоросса объявили в розыск. С него стрясли 38 млрд рублей

Следствие считает, что Сопчук нарушил закон и не прекратил заниматься предпринимательской деятельностью в 2011 году, когда занялся политикой. Он назначил руководителем компании «Терней золото» доверенное лицо и фиктивно передал доли в компании своей сестре, но фактически сам управлял золотодобытчиком до 2020 года.

Представители Следственного комитета заявили, что Сопчук использовал свой статус для того, чтобы легализовать добытые криминальным путём деньги и покровительствовать своей компании. Депутат через своих знакомых и связанные с ним фирмы выдал золотодобытчику несколько займов на общую сумму 1 млрд рублей.

Благодаря вложенным средствам «Терней золото» приобрела лицензии на золотоносные участки, а также провела геологоразведочные работы, обнаружив запасы золота и серебра более чем на 38,5 млрд рублей.

Максимальное наказание по статье о незаконной предпринимательской деятельности составляет 7 лет.

«Терней золото» владеет лицензиями на разработку крупных месторождений «Салют» и «Приморское». Доля Сопчука в компании достигала 99,73%. В январе 2021 года суд постановил взыскать с предпринимателя его долю в компании.

В сентябре стало известно, что «Терней золото», а также несколько других компаний, ранее принадлежавших Сопчуку, перешли в собственность Росимущества.

Фото: zspk.gov.ru