secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 12:13
1 мин.

Боевики наркокартеля обстреляли самолёт с пассажирами. Так они ответили на арест сына наркобарона

Боевики наркокартеля Хоакина Гусмана, известного по прозвищу Коротышка, напали на аэропорт в мексиканском аэропорту Кульякан. Нападение они совершили в ответ на арест сына наркобарона, Овидио Гусмана Лопеса. За сутки вооружённые бандиты на бронированных грузовиках блокировали аэропорты, перекрыли 18 улиц, сожгли или угнали около 250 автомобилей. И беспорядки на этом не прекращаются.

Боевики наркокартеля обстреляли самолёт с пассажирами. Так они ответили на арест сына наркобарона

© Olivia Anne Snyder on Unsplash

Гусмана-Лопеса задержали в городе Кульякане 5 января. С этого момента в Мексике ведутся ожесточённые уличные бои. 32-летний Гусман-Лопес по прозвищу Мышь сейчас руководит наркокартелем «Синалоа», создателем которого был его отец.

Разъярённые члены банды возвели на территории города блокпосты, начали жечь автомобили и даже напали на местный аэропорт. В ходе беспорядков пострадали минимум 30 человек, погибли пять военных и один боец Нацгвардии. В результате во всём штате отменили свыше 100 рейсов, а школы в Кульякане временно закрыли.

Операция по поимке Овидио длилась 6 месяцев. Как отмечают в Госдепартаменте США, у Овидио Гусмана-Лопеса и его брата Хоакина около 11 лабораторий по производству метамфетамина, которые дают примерно 1300–2200 кг наркотика в месяц. Отец Овидио Хоакин Гусман на данный момент отбывает пожизненное заключение в США.

Ранее в Крыму собака нашла чёрные спортивные сумки, которые были набиты разными запрещёнными веществами — амфетамином, мефедроном и марихуаной. Владелец животного, понимая весь вред наркотиков, не стал ничего пробовать, а сразу же доложил о находке в полицию.