secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 12:30
2 мин.

Бизнесмен-неудачник застрелил и ограбил школьного друга за отказ одолжить полмиллиона

СК: в Омске будут судить ресторатора за убийство школьного товарища. Следователи раскрыли дело убийства 58-летнего предпринимателя Виктора Пантелеева. Его тело со следами насильственной смерти обнаружили дома вернувшиеся из поездки жена и сын в сентябре 2022 года. Преступление совершил друг Пантелеева — бизнесмен, который хотел «поправить» свои дела. После закрытия своего ресторана ему пришлось заложить машину дочери и таксовать на ней.

Следствие установило, что у мужчины всё было плохо с деньгами после закрытия своего ресторана «Изба». Ему пришлось за 500 000 рублей заложить автомобиль дочери и таксовать на нём с мая.

Предприниматель пытался занять деньги. 16 сентября он пришёл домой к школьному товарищу, у которого был свой бизнес по производству мешков. И попросил по старой дружбе одолжить полмиллиона рублей. Но тот занимать отказался.

Тогда обвиняемый из купленного ранее с рук пистолета ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный) выстрелил в друга не менее четырёх раз. Потом он перетащил тело в гараж, вытер следы крови и отпечатки пальцев.

А ещё преступник вырвал домофон с картой памяти. Ну и украл из дома 45 000 рублей и ювелирные изделия. В итоге он как раз насобирал в общей сложности около 500 000 рублей.

Потом мужчина пошёл поправлять свои дела. Вернул взятые под залог автомобиля деньги, выкинул в реку улики и на автомобиле уехал в Тюмень.

20 сентября 2022 года мужчину задержали и заключили под стражу. Он частично признал вину — отрицал, что украл что-либо из дома убитого.

На мужчину завели уголовные дела о разбойном нападении, убийстве, сопряжённом с разбоем, и о незаконном хранении оружия.

Ранее в Подмосковье нашли труп 19-летней девушки. В убийстве заподозрили двух сотрудников Росгвардии. По предварительным данным, её задушили. Подозреваемых уже задержали. Однако мотив убийства пока что неизвестен.