secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 13:51
2 мин.

Без денег и сладкого. Россиянку обманули при покупке двух тонн сахара

Жительница Мордовии решила купить крупную партию сахара — сразу на две тонны. Она нашла соответствующее объявление в интернете и позвонила в продававшую сахарный песок организацию. Там ей предложили приобрести товар по цене в 45 рублей за килограмм. Женщина согласилась и по просьбе собеседника полностью оплатила заказ на сумму около 100 000 рублей. Но сахар она так и не получила.

Без денег и сладкого. Россиянку обманули при покупке двух тонн сахара

Как рассказали в полиции, к ним обратилась 28-летняя жительница города Темникова и сообщила о мошенничестве. Девушка рассказала силовикам, что пыталась купить партию сахара, но оплаченный товар ей не привезли.

Выгодное предложение пострадавшая нашла в интернете, на одной из торговых платформ. Она прошла по ссылке и позвонила по указанному на страничке номеру телефона. Ей ответил якобы менеджер организации. Он пояснил, что компания готова привезти покупательнице продукцию в Саранск по цене в 45 рублей за килограмм. Далее общение продолжилось в мессенджере.

«Неизвестный попросил написать личные данные покупателя для оформления договора, а также адрес выгрузки сахара. Далее неизвестный сообщил заявительнице, что она должна внести 100% предоплату и скинул счёт в размере 91 500 рублей с учётом доставки. Девушка оплатила требуемую сумму, однако в назначенное время заказ не пришёл», — рассказали в МВД.

Девушка попыталась выяснить, в чём дело. Лжеменеджер говорил, что доставка якобы задерживается, но покупательницу сахара объяснение не устроило, и она начала требовать возврата денег. После этого на её звонки перестали отвечать. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве.

Ранее «Секрет фирмы» рассказывал, как на 73-летнюю россиянку напала её соседка, которая пыталась отобрать у пенсионерки пятикилограммовый мешок с сахаром.

Спрос на сахар в России начал сильно расти в начале марта. Песок сметали с полок магазинов сразу после выкладки. В некоторых магазинах происходили даже «бои за сахар» — покупатели толкались друг с другом у прилавков за возможность прикупить лишний килограмм. О причинах таких «панических покупок» и их влиянии на экономику «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pxhere, CC0