secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 16:59
1 мин.

Белорус приехал в Москву и потерял 10 млн рублей. Он очень хотел доллары

Кажется, у московских мошенников должен появиться кумир. Уроженец Белоруссии приехал в российскую столицу c крупной суммой денег и с ещё большим запасом наивности. Через Telegram он отыскал какой-то обменный пункт в центре города. И там решил обменять почти 10 млн рублей на доллары «по выгодному курсу». Мужчина понёс туда деньги, отдал на обмен. А взамен получил ничего.

Тот самый заветный обменный пункт белорус нашёл на 3-й Тверской-Ямской улице, рассказал ТАСС источник в силовых структурах. Мужчина пошёл туда, а на месте его уже ждала девушка-кассир. Именно она должна была провести выгодную операцию и выдать ему кучу долларов.

«Он отдал деньги девушке-кассиру, которая, сказав, что отойдет в хранилище, исчезла», — сообщили силовики.

Иногда даже думаешь: откуда у таких неосмотрительных и наивных людей столько денег? Может, им где-то кто-то платит за доверчивость?

Аферисты уже давно освоили схему с фейковыми обменниками. Самый простой способ вычислить такой пункт — это обратить внимание на предложение. Мошенники всегда предлагают супервыгодный курс, которого нет у других. Поэтому иногда достаточно просто сравнить курсы в других пунктах.

В августе стало известно, что в Москве ликвидировали сеть нелегальных обменников с доходом свыше 25 млн рублей. Всего в столице открыли более 10 точек. Причём, как и в случае с обманутым белорусом, такие обменники находились в самых людных местах.