secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 18:03
1 мин.

Арестован экстремист, который подстрелил омоновца в Петербурге

Суд в Петербурге на два месяца арестовал уроженца Узбекистана Тиграна Хачикяна, который выстрелил из обреза в сотрудника ОМОНа у Гостиного Двора. Как выяснилось, стрелок разделяет взгляды экстремистской организации «Артподготовка»*. Следствие также считает, что у Хачикяна были сообщники, но все они пока не установлены. По статье о покушении на жизнь силовика ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого... меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца», — зачитала решение судья Куйбышевского районного суда Петербурга.

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга отметила со ссылкой на судебные документы, что фигурант разделяет взгляды экстремистов из «Артподготовки». Как предполагает следствие, мужчина может быть причастен к «иным преступлениям против государственной власти».

24 февраля уроженец Самарканда (но гражданин РФ) Тигран Хачикян приехал к Гостиному Двору, достал музыкальную колонку и включил песню «Вставай, страна огромная». В этот момент к нему подошёл сотрудник ОМОНа. Подозрительный мужчина сразу же достал охотничий обрез и выстрелил в силовика. Его моментально обезвредили рядом стоящие правоохранители. Помимо двух обрезов, у Хачикяна нашли при себе травматический пистолет и коктейли Молотова.

Омоновец получил серьёзное ранение. В крайне тяжёлом состоянии его доставили в больницу. Врачи до сих пор борются за его жизнь. Командующий Северо-Западным округом ведомства генерал-майор Алексей Воробьёв будет ходатайствовать о награде для раненого.

Тигран Хачикян нигде не работает, ранее судим не был. Но теперь ему грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного срока.

*Организация «Артподготовка» в 2017 году признана в России экстремистской и запрещена. В 2021 году она получила ещё и статус террористической.