secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 19:50
1 мин.

81-летняя россиянка играла в «кристаллики» на телефоне и потеряла пенсионные накопления

SHOT: в Москве бабушка отдала мошенникам 80 000 рублей из-за мобильной игры. Дело в том, что 81-летняя пенсионерка установила на телефон Block Puzzle Guardian и сама не заметила, как втянулась в игру — нужно было собирать драгоценные камешки определённого цвета. Ольга Васильевна часто рубилась в игру и в один из дней заметила рекламу инвестиционной компании.

В рекламе говорилось, что можно удачно вложить пенсию и получать с неё пассивный доход. Всего-то нужно купить акции «Газпрома» на указанном сайте и получать процент в виде некислой копеечки. Бабушке такой вариант очень понравился, она перешла по ссылке и зарегистрировалась на сайте инвестиционной компании и оставила свои данные.

Ей сразу же позвонила «аналитик Виктория», которая и объяснила, как всё здесь работает и куда лучше вкладываться, чтобы наверняка. Бабушка покивала и на всё согласилась, передав «аналитику» данные с карты, в том числе и коды с оборотной стороны и из СМС.

С карты Ольги Васильевны перевели всё что было — 80 000 рублей, а потом перестали выходить на связь. Обещанных акций и процентов бабушка тоже не увидела. Вероятно, потому, что это были мошенники и они не имели никакого отношения в реальному «Газпрому». Так что бабушка обратилась в полицию.

Обычно от аферистов, базирующихся на мобильных играх, страдают дети. Например, шестилетний житель Пыть-Яха из ХМАО установил на папин телефон игру и потерял 17 000 рублей. А уральский шестиклассник просто хотел получить бонусы в онлайн-шутере Standoff и отправил данные маминой карты мошенникам, притворяющихся геймблогерами. В итоге семья лишилась 30 000 рублей.