secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 16:04
1 мин.

Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» оказались мошенниками. Они украли $3 млн

Создатели альтернативного токена по мотивам сериала «Игра в кальмара» оказались обычными мошенниками. Они привлекли $3,38 млн и скрылись с деньгами. Покупателям цифровой валюты обещали участие в тематической онлайн-игре с большим призовым фондом. На пике стоимости цена на токены по мотивам корейского сериала составляла $2861 за единицу.

Создатели криптовалюты по «Игре в кальмара» оказались мошенниками. Они украли $3 млн

Как пояснил сайт Gizmodo, такая ситуация в мире криптовалют называется «выдёргивание коврика». Создатели крипты привлекают внимание к своей валюте и вызывают интерес у инвесторов, а затем обналичивают все полученные средства и отказываются развивать проект дальше.

Авторы сайта отметили, что ещё на первом этапе запуска криптомонеты Squid («Кальмар») было много признаков того, что она окажется уловкой мошенников. Во-первых, эти монеты нельзя было продать. Во-вторых, сайт по продаже Squid был слишком новым, к тому же он изобиловал грамматическими и орфографическими ошибками. Ещё одним предупреждающим фактором стало то, что Telegram-канал Squid не разрешал комментарии, а их Twitter оказался закрытым для ответов.

Платформа CoinMarketCap также предупреждала пользователей о том, что Squid может оказаться аферой. По оценке этой платформы, капитализация криптовалюты составила $2,1 млн.

Предпродажа «кальмаров» началась 20 октября. Их мгновенно раскупили. За сутки 29 октября криптовалюта подорожала на 2400%. NFT-токены Squid с изображением персонажей сериала должны были стать билетом на участие в криптоигре, число участников и размер приза были неограниченными. Для участия в финале требовалось 15 000 токенов. На ажиотаже её приобрели более 40 000 пользователей.

Через неделю после ажиотажного спроса стоимость токена упала но нуля, а социальные сети проекта и его сайт оказались недоступны.

Фото: netflix.com