secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2018, 14:09

Новый Пелевин — в «Секрете фирмы»: Фрагмент романа «Тайные виды на гору Фудзи»

История о том, как кто угодно может стать партнёром олигарха

27 сентября вышел новый роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Его главный герой — правая рука богача из списка Forbes Фёдор Семёнович. С согласия издательства «Эксмо» публикуем фрагмент, в котором рассказывается, как легко Фёдор Семёнович пришёл к успеху.

Новый Пелевин — в «Секрете фирмы»: Фрагмент романа «Тайные виды на гору Фудзи»

27 сентября вышел новый роман Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Литературный критик Галина Юзефович называет его одновременно самым буддистским и самым прямолинейным в карьере писателя. Главный герой — правая рука «одного из серьёзных форбсовских богачей» Фёдор Семёнович. Устав от жизни, он начинает пользоваться услугами стартапа, который продаёт клиентам разные виды счастья. С согласия издательства «Эксмо» публикуем фрагмент, в котором рассказывается, как легко Фёдор Семёнович пришёл к успеху.

Серьёзно из класса поднялся только один человек — из-за него, собственно, у Тани и возник интерес к остальным.

Но про Федю слухи доходили уже давно.

Теперь он был Фёдором Семёновичем, носил очки и галстук, и на ушлёпка не походил совершенно.

В бизнес-периодике его называли «правой рукой Рината Сулейманова», одного из серьёзных форбсовских богачей.

Когда Таня впервые наткнулась на такую формулировку, ей представилось, что этот Ринат — какое-то грозное демоническое существо, у которого каждая рука и нога обладают отдельным сознанием и собственной алчной волей.

Правая рука Рината загребла уже многое. У Феди были доли в торговых сетях, агропроме, гостиничном бизнесе и даже в паре банков (один, правда, уже санировали). Последней его инвестицией была сеть охотничьих ресторанов «Вино и колбаса». Своего миллиарда у него не было (хоть оставалось немного), но в нижнюю часть разных списков и рейтингов он входил.

Сайты с компроматом приписывали ему судимость и даже короткую отсидку. Сажали его, как Таня поняла, по двусмысленной экономической статье, и на его месте мог оказаться любой первоначальный накопленец. Дело было быстро пересмотрено, обвинения сняты, и после этого начался неудержимый Федин взлёт. Фактической информации на этих сайтах было мало — зато со слухами был полный порядок. По этим слухам, возвышению Феди способствовала довольно комичная история.

Давным-давно, ещё во времена залоговых аукционов, его нынешний партнёр Ринат спешил однажды вечером на самую важную в России дачу, где за шашлыком должна была решаться его финансовая судьба.

Штатный шашлычник семьи был в это время в Лондоне — но Ринат обещал собравшимся, что привезёт всё необходимое и сделает такой шашлычок, которого никто из них прежде даже не нюхал.

Ему самолётом доставили с гор нежнейшее мясо юного барашка, замаринованное очень особым образом. Он взял с собой специальные дрова для костра, особую угольную смесь, бутылочку настоянного на можжевельнике спирта для растопки, чтобы конечный продукт не портила даже тень, даже эхо какого-нибудь неблагородного запаха. Предусмотрено было всё.

Кроме одного — он забыл шампуры. Stupid fucking people, как говорил доктор Фрейд.

Виктор Пелевин

Виктор Пелевин

© © Alamy

На бизнес-инструменты штатного шашлычника надежды не было, потому что тот хранил их дома и каждый раз привозил с собой, именно с той целью, чтобы шашлычок мало-помалу не начали делать без него.

Было уже десять часов вечера. До заветной дачи оставалось пятнадцать минут езды, а встреча была назначена на десять тридцать. Рвануть в какое-нибудь ночное сельпо физически не было времени. Ринат запаниковал — но тут же взял себя в руки, взвесил шансы и решил не сдаваться без боя.

Он выставил аварийный знак, вышел на дорогу и стал спрашивать притормаживающих водителей, нет ли у них с собой шампуров. Шанс был ничтожен: за пятнадцать минут остановилось только трое, остальных возбуждённо прыгающий на дороге Ринат, видимо, пугал. Он уже почти попрощался со своей мечтой — и тут рядом затормозил Фёдор Семёнович на своей копейке.

Выслушав странную просьбу, он вылез из машины, подошёл к багажнику и молча протянул Ринату комплект завёрнутых в брезент шампуров. Ринат успел лишь коротко поблагодарить своего спасителя и сунуть ему бумажку со своим номером — пора было мчаться на дачу.

Он приехал вовремя, и всё прошло феерично. Шашлык понравился, Ринат тоже — и волновая функция была схлопнута самым благоприятным для него образом. Но таинственный спаситель всё не звонил и не звонил, и неспособность воздать ему добром за добро долго мучила Рината на пути к сияющим вершинам.

Потом Ринат всё же напал на след своего благодетеля, и, когда Федя вышел, взял его в дело, подняв за пару лет сразу до партнёра.

Неизвестно было, конечно, правда это или нет — про кого из героев девяностых годов не рассказывали подобных сказок? Но Федина яхта называлась Skewer, то есть «Шампур».

Дело, конечно, могло обстоять с точностью до наоборот: вся эта легенда могла появиться именно из-за названия «Skewer», которым яхта была обязана своему стремительному тонкому силуэту. В общем, непонятки.

Женат Федя всё ещё не был и регулярно появлялся в списках лучших женихов России, что вызывало в Тане противные спазмы ревности.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!