secretmag.ru
Жизнь

Сын российского миллиардера чуть не расплакался после ошибки на гонке

Российский пилот «Формулы-1» Никита Мазепин, сын миллиардера Дмитрия Мазепина, не смог сдержать эмоций во время интервью для журналистов. Во время первого квалификационного заезда Гран-при Бразилии 22-летний гонщик допустил ошибку и в результате оказался на последнем месте. Расстроенный Мазепин назвал себя «чёртовым идиотом», а после едва не расплакался.

Для сына владельца «Уралхима» гонки на трассе «Интерлагос» были сложным испытанием — он ни разу не выступал на ней ранее, провёл только одну тренировку и даже не работал с её копией на симуляторе. Несмотря на это, Мазепин удачно начал заезд. Он прошёл первый сектор быстрее своего партнёра по команде «Хаас» Мика Шумахера и даже обогнал Себастьяна Феттеля из Aston Martin.

Но во втором секторе Мазепин ошибся во время одного из поворотов. В результате он упустил всё преимущество и проиграл товарищу по команде более половины секунды.

«Я просто перестарался, слишком хотел побыстрее начать газовать в ситуации, когда, вероятно, у зада машины ещё не было сцепления с трассой. Хорошая новость в том, что я поймал машину, но плохая — я потерял время», — пояснил гонщик. Он заявил, что его поспешность всё испортила, несмотря на то что команда сработала просто прекрасно.

Мик Шумахер также неудачно закончил квалификацию — результаты его удачного круга не засчитали, так как гонщик вышел за пределы трассы.

Позже Мазепин написал в инстаграме, что, несмотря на случившееся, у его команды есть ещё две попытки: субботний спринт и основная гонка в воскресенье.

Никита Мазепин официально стал гонщиком «Формулы-1» в декабре 2020 года. Он заключил контракт с британской командой «Хаас». До этого российский гонщик соревновался в «Формуле-2» — второй по силе гоночной серии. Мазепин выступал за команду «Хайтек», которая принадлежит Дмитрию Мазепину.

Фото: instagram nikita_mazepin