secretmag.ru
Жизнь

Не в плюс, а в минус. Выяснилось, какой стаж уменьшит россиянам пенсию

Размер страхового стажа — один из самых важных показателей к назначению пенсии. При этом не всегда бОльшая его величина приводит к увеличению размера выплаты. Бывает и ровным счётом наоборот. Как объяснила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева, иногда включение тех или иных показателей в стаж может уменьшить размер начисляемой пенсии.

Например, это произойдёт при включении в стаж времени получения профессионального образования, что было возможно согласно постановлению советского правительства от 1972 года. Те, кто учился до 2002 года, могут включить такой период при подсчёте для начисления пенсии и сегодня.

Да только такой выбор будет означать и расчёт пенсии по прежним правилам, что приведёт к её уменьшению. В связи с этим же Пенсионный фонд России такие периоды в страховой стаж не включает, «ориентируясь на наиболее выгодные для пенсионера варианты расчёта».

Такая же опасность подстерегает тех, кто захочет, опять же в соответствии с действовавшим до 2002 года законодательством, включить в стаж в порядке год за полтора период работы на Крайнем Севере. Это тоже приведёт к расчёту пенсии по прежним формулам и, соответственно, снижению её размеров.

Наконец, период ухода одного из родителей за ребёнком до достижения им полутора лет, если он происходил до 2002 года, тоже входит в трудовой стаж. Но если по настоянию будущего пенсионера за него начислят пенсионные баллы, это приведёт к исключению полутора лет из общего стажа и снижению общего стажевого коэффициента, а с ним и размера пенсии.

Ранее россиянам объяснили, кому и по каким причинам могут пересчитать пенсию.