secretmag.ru
Жизнь

Как не поссориться со своей собакой. Главные советы

Для хороших отношений с домашним питомцем недостаточно вовремя насыпать ему в миску корм. Вряд ли это можно назвать удивительным, но «старая школа» с постоянным жёстким диктатом, подкрепляемым телесными наказаниями, давно не имеет права на существование не только в отношении детей, но и четвероногих воспитанников. Специалист назвал простые правила общения с друзьями человека, хотя некоторым их не так-то просто будет соблюсти.

Правила позволят прежде всего сохранять доверительные отношения с собакой. В противном случае её характер может испортиться. И вместо чётких реакций на команды хозяин получит питомца с разболтанным характером, с чьей стороны не исключены приступы агрессии.

Итак, глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев советует прежде всего быть последовательным и не забывать поощрять правильное поведение. Если же постоянно быть недовольным и только критиковать, питомец в какой-то момент запутается, перестанет понимать, чего от него хотят и в конце концов просто потеряет доверие к хозяину.

Ещё в отношениях с животным не стоит быть человеком настроения, постоянно меняя вводные. Этого не любят и люди, а собака не поймёт точно.

Хозяину также не следует применять физическую силу, как-то угрожать собаке, кричать или замахиваться на неё. Во-первых, сочетание объяснений и поощрений просто даёт лучший эффект, а во-вторых, животное, на которое всё время давят, становится нервным, пугливым и однажды ответит хозяину тем же. И в-третьих, это просто негуманно и точно не сделает вас самих лучше.

Наконец, в отношениях с питомцем кинолог советует, опять же по аналогии с прочими межличностными отношениями, уважать границы друга человека. Если пёс ушел отдохнуть на лежанку, не стоит лезть к нему с играми или другими активностями. Не нужно силой тащить собаку к гостям, если она решила спрятаться, или же беспокоить во время приёма пищи. В общем, уважение — залог гармоничных и эффективных отношений. Всё как у людей.

Фото: Pxhere, CC0