secretmag.ru
Технологии

Услуга террористу: Какие компании обвиняют в пособничестве ИГИЛ

«Исламское государство» стало врагом номер один для всего мира. Пособничество террористам, даже ненамеренное, не прощают ни одной компании — возмущаются журналисты и клиенты, начинают проверки правоохранительные органы. Но в условиях повсеместного распространения интернета попасть под обвинение в пособничестве терроризму не так уж сложно. «Секрет» вспомнил пять компаний, которым не удалось этого избежать.

«Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) стало врагом номер один для всего мира. Пособничество террористам, даже ненамеренное, не прощают ни одной компании — возмущаются журналисты и клиенты, начинают проверки правоохранительные органы. Но в условиях повсеместного распространения интернета попасть под обвинение в пособничестве терроризму не так уж сложно. «Секрет» вспомнил пять компаний, которым не удалось этого избежать.

Toyota

Фотография: ISIS

В начале октября Минфин США попросил Toyota объяснить, как их автомобили попадают в ИГИЛ — на пропагандистских видеороликах запрещённой организации боевики регулярно появляются на оснащённых оружием японских автомобилях. Компания не смогла этого объяснить, но поддержала расследование ведомства.

«Toyota проинформировала Казначейство о цепочках поставок автомобилей на Ближний Восток и о процедурах, которые применяет для их защиты. Мы не продаём транспортные средства покупателям, которые могут использовать или видоизменять их для военных или террористических действий. Но мы не в состоянии отследить автомобили, которые были украдены или перепроданы перекупщиками», — заявил директор по коммуникациям и публичной политике Toyota в Вашингтоне Эд Льюис.

По некоторым данным, Великобритания и США сами отправили в 2013–2014 годах автомобили в Сирию в рамках поддержки Свободной сирийской армии, которая борется с режимом Башара Асада. Так, в Public Radio International выяснили, что Госдеп США отправил 43 грузовых автомобиля марки Toyota сирийским повстанцам.

QIWI

Фотография: Фадеичев Сергей/TASS

В мае сайт «Радио Свобода» выяснил, что для финансирования ИГИЛ используется платёжная система QIWI. По данным издания, сбором средств с её помощью занимается ресурс ShamToday, основными пользователями которого называют выходцев с Северного Кавказа, воюющих на стороне ИГИЛ.

В компании опровергли связь с террористами. «С тем же успехом в пособничестве терроризму можно обвинить любую другую крупную финансовую структуру, а также интернет в целом и социальные сети в частности, операторов сотовой связи, производителей смартфонов и т. д. Всё то, чем, к сожалению, также пользуются террористы», – заявили в пресс-службе QIWI.

В компании также подчеркнули, что в QIWI «отслеживают весь поток транзакций и при выявлении подозрительных операций работают с каждым фактом и оперативно блокируют соответствующие электронные кошельки».

В 2014 году вступил в силу один из законов «антитеррористического пакета», запрещающий осуществлять анонимные платежи и переводы на сумму свыше 15 000 рублей.

Telegram

Скриншот из Telegram

В октябре сайт BBC сообщил, что ИГИЛ использует мессенджер Telegram как для коммуникации, так и для распространения пропагандистских материалов. До этого террористы использовали Twitter, однако это стало для них не слишком удобно — администрация соцсети регулярно блокирует аккаунты. Сейчас, как пишет BBC, они используют новую функцию мессенджера — «каналы», то есть чаты, исполняющие роль массовых рассылок. Один из них через четыре дня после создания набрал более 4500 подписчиков.

Глава мессенджера Telegram Павел Дуров выступил в середине сентября на конференции TechCrunch в Сан-Франциско, где на вопрос о том, как он относится к тому, что его сервис использует ИГИЛ, ответил, что «конфиденциальность и в конечном счёте право на конфиденциальность важнее, чем страх перед терроризмом». Дуров также отметил, что «террористы всегда найдут способ для коммуникаций между собой, и, если какое-либо средство связи больше не безопасно для них, они переключаются на другое».

Telegram, поддерживающий сложную систему шифрования переписки, построен на основе протокола MTProto, который разработал старший брат Павла — Николай Дуров.

CloudFlare

Скриншот из Youtube

Хактивисты Anonymous утверждают, что американский CDN-сервис CloudFlare предоставляет защиту от DoS-атак 50 пропагандистским и вербовочным сайтам ИГИЛ. В ответ на это CEO CloudFlare Мэттью Принс заявил, что «компания не принимала деньги от террористов, так как сайты, перечисленные Anonymous, работали на бесплатном сервисе». Также он отметил, что компания обратилась в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть сайты, однако на тот момент не получала уведомлений удалить их из сервиса.

Претензии к CloudFlare есть и у Роскомнадзора. Так, ведомство в апреле 2014 года рекомендовало отказаться от хостинга компании по причине того, что «услугами CloudFlare активно пользуются сайты — нарушители российского законодательства». При этом, как уверяет ведомство, представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления.

«ВКонтакте»

Страница «ВКонтакте»

В июле прошлого года издание Apparat выяснило, что сторонники ИГИЛ начинают всё активнее использовать социальную сеть «ВКонтакте». Были созданы несколько сообществ под названием Islamic State News, а также официальные страницы провинций «Исламского государства», на которых боевики отчитывались об успехах строительства халифата на захваченных территориях.

Тогда пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что соцсеть блокирует все известные им сообщества «Исламского государства».

Через полгода соцсеть вновь уличили в пособничестве террористической организации. Роскомнадзор нашёл во «ВКонтакте» сотни ссылок на пропагандистский ролик ИГИЛ «Звон мечей». Позднее Генпрокуратура нашла экстремистские материалы на семи русскоязычных страницах «ВКонтакте».

ИГИЛ является террористической организацией, её деятельность запрещена на территории России.