secretmag.ru
Технологии

Под Альпами запустят вакуумный поезд. Заявленная скорость — 1200 км/ч

Стартап из Швейцарии Swisspod планирует запустить под Альпами поезд, который сможет перевозить пассажиров на скорости 1200 км/ч. Вакуумная дорога длинной 250 км будет построена между Цюрихом и Женевой. Заявлено, что поезд будет преодолевать расстояние за 17 минут. Ожидается, что запуск нового поезда произойдёт уже через несколько лет.

На данный момент Swisspod построила небольшую тестовую дорогу на территории Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, где изучают влияние электромагнитной тяги на движение капсулы в туннеле с низким давлением. Об этом сообщает Metro. По словам главы лаборатории Марко Паолоне, с помощью уменьшенного испытательного трека разработчики смогут изучить фундаментальные аспекты электромагнитной силовой установки и системы левитации капсулы.

Идея использовать транспорт как капсулу, которая будет передвигаться на воздушной подушке по трубе с низким давлением, возникла ещё в 1910 году, однако технология получила своё физическое воплощение только в 2013 году, когда появился проект Илона Маска Hyperloop.

По словам руководителя компании Дениса Тудора, новый вид сообщения между Цюрихом и Женевой может появиться через 4–5 лет. Он отметил, что вакуумный поезд гораздо экологичнее и выбрасывает меньше углекислого газа, чем привычный транспорт.

Ранее «Секрет» писал, что компания Илона Маска Virgin Hyperloop впервые запустила сверхскоростной вакуумный поезд Hyperloop с пассажирами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.