secretmag.ru
Выживание

Разговор по душам. Россиянам рассказали, как правильно общаться с потенциальным самоубийцей

Если вы столкнулись с человеком, который озвучивает мысли о смерти или даже готов на фатальный шаг, не паникуйте. Порой помочь ему вполне по силам даже непрофессионалу (но не всегда!). Спасти может обычный разговор по душам, позволяющий выплеснуть свои чувства и вспомнить, что в жизни есть много хорошего и важного. О чём разговаривать с теми, кто говорит, что не хочет жить, как не допустить трагедии, «Секрет» узнал у клинического психолога Ирины Савельевой.

В психологических исследованиях доказано, что многие из тех, кто пытался наложить на себя руки, признаются, что в их жизни не хватало людей, которые назвали бы их проблему и сказали: тебе нужна помощь.

При этом важно, какие это разговоры, отметила клинический психолог Ирина Савельева.

Ирина Савельева
клинический психолог

На общий вопрос «как говорить с человеком, который хочет покончить с собой», в первую очередь хочется сказать: серьёзно. То есть отбросить мысли о возможном кокетстве и привлечении внимания. А если не удаётся, то подумать, что происходит с человеком, если он просит помощи и поддержки таким образом.


Человек, который думает о собственной смерти, смотрит на жизнь из узкого тоннеля душевной боли, в котором, как ему кажется, есть только один выход. Поле его внимания предельно сужено, а отвлечься примерно так же просто, как перестать слышать пожарную сигнализацию из динамика над самым ухом. И эта боль отбирает большую часть сил, пояснила психолог.

Для такого человека характерно:

  • чувствовать себя предельно одиноко;
  • не воспринимать реальность полноценно, не замечать многих её аспектов;
  • не быть в состоянии исправить (или даже учесть) искажения, а следовательно — сформулировать доводы в пользу жизни;
  • постепенно терять способность терпеть.

Важно не дать ему «захлопнуть дверь» и остаться с переживаемой болью один на один окончательно. Нужно расширять доступный ему горизонт почти буквально собой (мне тут близка метафора попытки влезть ногой в закрываемую дверь). И конечно, делать это надо индивидуально, исходя из ситуации и известных, в том числе замеченных «на ходу», особенностей человека.

Ирина Савельева
клинический психолог

Тревожные сигналы

Действовать предполагается в довольно узком окне периода между возникновением мыслей и принятием деструктивного решения.

Психолог перечислила признаки даже возможного намерения уйти из жизни, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • мысли о бессмысленности жизни;
  • потеря сил, ощущение, что мозг затуманен;
  • резкие неконтролируемые перепады настроения;
  • сильное чувство стыда;
  • ангедония (неспособность испытывать удовольствие от привычных вещей);
  • изменение привычного поведения, круга общения (особенно у подростков);
  • самоповреждающее поведение (порезы, уколы, ожоги, алкогольная или наркотическая зависимость, спонтанные рискованные выходки);
  • попытки в короткий срок завершить дела, отдать долги, со всеми попрощаться, раздарить вещи (часто у пожилых).

Также стоит насторожиться, если в речи вашего близкого появляются такие словесные маркеры:

  • «Я больше не могу»;
  • «Я устал от жизни»;
  • «Разве это жизнь?»;
  • «Я никому не нужен» (как вариант, «все меня бросили»);
  • «Мне уже ничто не поможет» и т. д.

Максимальный уровень риска — когда исчезают все мысли, кроме одной, той самой, пояснила Ирина Савельева.

Как правильно говорить с человеком, который задумывается о самоубийстве

Специалисты отмечают, что основные принципы общения здесь будут, пожалуй, те же, что и при тяжёлой депрессии. Человеку в расстроенных чувствах нужны ваше присутствие, внимание и, конечно же, поддержка. Но всё это потребует от вас немало терпения и самосохранения, а главное, предельной тактичности.

Дмитрий Поцелуев
психиатр

Если в процессе разговора с вами человек говорит о том, что его часто посещают мысли о смерти, самый правильный шаг — порекомендовать обратиться за специализированной (психологической, психиатрической) помощью. При этом настаивать на этом не стоит, это может ухудшить контакт. Нужно понимать, что общение с человеком в таком состоянии требует максимальной чуткости. Можно представить, что он стоит на крутом обрыве и любое неосторожное действие может привести к трагедии.


Ирина Савельева заметила, что тактика по отговариванию от рокового шага должна отталкиваться от самого человека, который рискует его совершить. Поэтому первая рекомендация тут — задавать вопросы. Даже попытка что-то о нём узнать (если, к примеру, человек и его спасатель незнакомы) уже может оказаться тем самым «расширением горизонта», которое способно вернуть в имеющуюся картину мира забытые, но важные вещи (людей, дела, обязательства, обстоятельства, мечты).

Ирина Савельева
клинический психолог

Нарушить впечатление предельного одиночества и изоляции в душевной боли можно только готовностью сопереживать этой боли, полным принятием человека и происходящего с ним. Делиться собственным опытом можно, иногда даже нужно, но по делу и коротко, не отвлекаясь на себя и свою историю. А говорить что-либо о том, что человек неправ в своем видении ситуации, и предлагать альтернативные варианты можно только тогда, когда он готов это слушать. Ограничиваться только согласием не стоит: если оно и поддержит, то надолго его не хватит.


Психиатр Дмитрий Поцелуев добавил, что очень важно не говорить о тех вещах, которые неприятны человеку и могут ухудшить его состояние. Если вы знаете его недостаточно хорошо, уточните, о чём бы он хотел поговорить. Оптимально будет беседовать на темы, которые связаны с положительным для человека опытом.

Савельева также перечислила, что ни в коем случае нельзя делать, если вы подозреваете человека в таких деструктивных намерениях:

  • оставлять человека одного;
  • подначивать;
  • обесценивать его душевную боль и проблемы;
  • оспаривать его ценности и логику;
  • предлагать неоправданные утешения;
  • пытаться отделаться общими фразами;
  • давать обещания, которые не будут выполнены, или лгать.

Если ваш собеседник не против тактильного контакта, можно его укрыть чем-то или обнять, добавил Поцелуев. Также можно дать ему воды или иной напиток по вкусу, но алкоголь и иные психоактивные вещества в такой ситуации недопустимы.

Наконец, если человек в процессе беседы закрывается от контакта, стремится куда-то уйти без объяснения причин и т. д., нужно срочно звонить по номеру 112 и описать оператору ситуацию и место, куда стоит выслать бригаду помощи.

Но, пожалуй, главное во всей этой истории — сохранять самообладание. И иногда именно ваше спокойствие и умение находить в жизни положительные моменты могут стать тем самым маяком, который уведёт человека от рокового решения.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122