secretmag.ru
Выживание1 мин.

На российские ноутбуки не будут ставить Windows. Какая ОС будет ждать покупателей

© Создано при помощи нейросети

«Ведомости»: Минцифры поддержало идею ставить на ноутбуки российские ОС. Производителей техники могут обязать предустанавливать на ноутбуки, которые продаются в России, отечественные операционные системы. Идею уже одобрило Минцифры. Рассказываем, можно ли будет по старинке пользоваться «виндой» и ждать ли российские ОС на смартфонах (спойлер: с ними всё не так однозначно).

Что за идея с предустановкой отечественных ОС

Идею ставить на все ноутбуки, которые ввозят в Россию и продают в том числе на маркетплейсах, как минимум одну отечественную операционную систему выдвинул управляющий партнёр IТ-холдинга Fplus Алексей Мельников, написали «Ведомости».

Какие операционки могут появиться на российских ноутбуках:

  • «Альт»;
  • Astra Linux;
  • Red OS.

По словам Мельникова, из-за этого не должно случиться «ни инфляции, ни бунта».

Он также предложил оснащать российскими операционками и другие гаджеты. Например, смартфоны.

Что будет с Windows

По задумке Мельникова, предустановленную Windows не будут отменять совсем.

Её наличие допустимо, но обязательной на ноутбуках должна быть именно российская ОС, заявил он.

Что говорят власти

Глава Минцифры Максут Шадаев идею Мельникова поддержал, но только про ноутбуки.

В случае со смартфонами он назвал её рискованной, потому что это может плохо повлиять на объёмы импорта.

Как в России переходят на отечественные ОС

С 2025 года все госорганы и крупные российские компании обязали перейти с Windows и Apple на отечественные операционные системы.

Однако перспективы массового использования той же системы Astra Linux ограничивает то, что она довольно сложная и программного обеспечения к ней мало, говорили опрошенные «Секретом» эксперты.

По их мнению, стимулировать этот процесс могли бы какие-то меры от государства.

Подробнее про российскую операционную систему Astra Linux, её минусы и плюсы, читайте в энциклопедии «Секрета».

Источник:«Ведомости»