secretmag.ru
Истории

«Если делать — так по-большому!» Четыре парадокса Виктора Черномырдина

3 ноября 2010 года умер бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин. Он занимал посты председателя Совета Министров и Правительства России, исполнял обязанности президента и позже был его советником. Черномырдин во время своей карьеры принимал сложные решения и умел договариваться с представителями разных политических сил и заинтересованных сторон. При этом некоторые качества Черномырдина и ситуации, в которых он оказывался, можно назвать парадоксальными. «Секрет» вспомнил самые характерные из них.

Казался «крепким хозяйственником», но поддерживал либеральные идеи

Виктор Черномырдин прошёл путь от слесаря на нефтеперерабатывающем заводе до чиновника первой величины в СССР. В 1982 году, до перестройки, он стал заместителем министра газовой промышленности, а в 1985 году, на фоне прихода к власти Михаила Горбачёва, возглавил ведомство.

При этом уже тогда, в советские годы, Черномырдин выступал за изменения. В 1989 году он предложил преобразовать министерство в государственный концерн, который в дальнейшем получил название «Газпром».

Черномырдин тогда занял пост председателя правления. Покинул должность он в 1992 году ради работы в правительстве (в «Газпром» политик ещё вернётся — в 1999–2000 годах он будет возглавлять совет директоров компании). В 1991 году «Независимая газета» писала, что решение «хитроумного Виктора Черномырдина» «сменить вывеску» и преобразовать министерство в концерн позволило увести отрасль «из-под пресса реформ перестройки» и сохранить бесперебойную подачу газа в квартиры россиян даже в трудные времена.

Премьером Черномырдин стал не сразу — сначала несколько месяцев работал заместителем председателя кабмина по топливно-энергетическому комплексу. Возглавил правительство он в конце года: его кандидатуру одобрил съезд народных депутатов, члены которого выступали против предыдущего премьера — Егора Гайдара, запустившего в стране процесс реформ в рамках так называемой шоковой терапии.

Черномырдина часто противопоставляли его предшественнику. Новый глава правительства казался «крепким хозяйственником» советской закалки, который вряд ли продолжит курс младореформаторов — так называли молодых экономистов-либералов, вошедших в правительство Гайдара и положивших начало реформированию России после развала СССР. Антиподами младореформатов были красные директора — выходцы из советской управленческой и промышленной элиты. Черномырдин казался похожим на них, но к их группе он явно не принадлежал.

«Он был советским хозяйственником, но никогда не был "совком". В этом, кстати, фантастическая особенность Черномырдина. Он так нахлебался этой убогой плановой экономики, что люто её ненавидел и хотел построить рынок. И хотя приватизация и рынок стали для него ударом в политическом плане (Дума была против), все равно он двигал реформы вперед. Никто от него этого не ожидал», — рассказывал про политика первый вице-премьер в правительстве Черномырдина Борис Немцов.

Те, кто верил в способность человека с образцовой карьерой советского чиновника остановить реформы, в итоге ошиблись. Черномырдин поддержал многие малопопулярные инициативы, которые продвигали либералы — единомышленники Гайдара. В их число вошли денежная реформа 1993 года, последовательная приватизация, в том числе залоговые аукционы 1995 года и тысячекратная деноминация рубля. К общему мнению по поводу итогов работы правительства Черномырдина эксперты так и не пришли.

Занимался экономическими вопросами, но запомнился и как главный переговорщик

Основная задача премьера — решать экономические, хозяйственные вопросы, контролировать выполнение принятых законов и указов. Но Черномырдину приходилось брать на себя и другие обязанности. Он запомнился как один из главных российских переговорщиков.

Началось всё с первого в истории современной России масштабного теракта — захвата заложников в Будённовске (Ставропольский край) в середине июня 1995 года. Боевики под руководством Шамиля Басаева требовали прекратить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева — лидера местных сепаратистов.

Решать проблему должен был президент Борис Ельцин, но он улетел в Канаду на саммит G8 и пообещал поднять на конференции вопрос о борьбе с терроризмом. Тогда из отпуска вызвали председателя правительства Черномырдина. По радио он от лица кабмина гарантировал немедленное прекращение огня в Чечне и транспорт с сопровождением для Басаева и его людей.

Это решение было беспрецедентным, но не остановило силовиков, которые настояли на боевой операции в Будённовске. После массовых потерь со всех сторон Черномырдин лично позвонил лидеру боевиков. В историю вошла фраза премьера, которую он произнёс в прямом эфире: «Шамиль Басаев, говори громче». Большую часть диалога засекретили. После переговоров боевики освободили заложников в обмен на право беспрепятственно уехать в Чечню.

«Это очень решительный и яркий поступок со стороны Виктора Степановича Черномырдина. Он был премьер-министром, разговаривать с террористами, в общем-то, было не его функцией. Он — хозяйственник. А тут переговоры с террористом. По телефону. Чёрт его знает, как с ним разговаривать. С самого начала было ясно: дело это неблагодарное. Так что это был очень решительный шаг», — говорил о действиях Черномырдина историк и журналист Николай Сванидзе.

Ещё одна ситуация, где понадобились дипломатические навыки премьера — вооружённый конфликт в Югославии. В 1999 году Ельцин назначил Черномырдина своим спецпредставителем на Балканах, чтобы разрешить тупиковую ситуацию: и реальная поддержка страны в противостоянии с НАТО, и отказ от неё были невозможны. В результате Черномырдин смог убедить президента Югославии Слободана Милошевича капитулировать. Соглашение подписали на невыгодных для страны условиях, из-за чего Черномырдина потом не раз критиковали.

Следующий виток дипломатической карьеры политика — назначение на пост посла на Украине в мае 2001 года. Эту должность он занимал больше восьми лет и освободил только в июне 2009 года. Такая длительная работа главой дипломатического представительства России за рубежом считалась редкостью и противоречила негласному правилу регулярно менять послов.

Долгое время не считался богачом, но вошёл в рейтинг Forbes с миллиардным состоянием

Долгие годы после вступления Виктора Черномырдина в должность премьер-министра о его состоянии особо не говорили. Одни из первых заметок о богатстве главы российского кабмина, которые привлекли к себе внимание, появились в первой половине 1997 года во французской Le Monde, а затем в отечественных «Известиях». Газеты опубликовали оглашённые в Конгрессе США за год до этого данные, согласно которым состояние Черномырдина достигало $5 млрд.

Глава департамента культуры и информации правительства Игорь Шабдурасулов тогда от имени премьера опроверг эту информацию. Он уточнил, что Черномырдин получает 4,04 млн рублей в месяц в качестве зарплаты (при этом средняя зарплата в России в марте 1997 года составляла почти 903 000 рублей) и не владеет «ни дворцом, ни дачей, ни акциями "Газпрома"».

Тем не менее состояние Черномырдина всё же оказалось солидным. В 2001 году, спустя несколько лет после ухода из правительства, он вошёл в рейтинг богатейших людей планеты по версии журнала Forbes как обладатель $1,1 млрд. Всего в списке оказались восемь россиян — и Черномырдин был одним из них.

Согласно декларации экс-премьера за 2009 год, тогда ему принадлежал участок площадью почти 60 000 кв. м. Это позволило ему стать крупнейшим землевладельцем среди работников администрации президента. Политик также владел люксовыми автомобилями: BMW 745, Bentley Continental, Mercedes 500 и Lexus 430. За тот год Черномырдин заработал 9 млн рублей.

Отличался косноязычием, но его высказывания стали афоризмами и пошли в народ

В массовом сознании имя Виктора Черномырдина прочно связано с несколько косноязычной манерой выражаться. Он не был оратором, но его высказывания быстро становились афоризмами и были известны по всей стране.

Необычные и местами забавные фразы даже получили своё название — черномырдинки. Сам политик утверждал: «Над афоризмами я не размышляю — они у меня сами вылетают».

Вот несколько наиболее популярных высказываний бывшего премьера (в алфавитном порядке):

  • Ввяжемся в драку — провалим следующие, да и будущие годы. Кому это нужно? У кого руки чешутся? У кого чешутся — чешите в другом месте.
  • Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
  • Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
  • Какую бы общественную организацию мы ни создавали — получается КПСС.
  • Когда трудно, мы всегда протянем... То, что надо. (О «руке помощи» Украине.)
  • К сожалению, мёртвыми душами выглядят некоторые наши коллективные члены.
  • Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут.
  • Мы никуда не вступаем. Да нам и нельзя вступать. Как начнём вступать, так обязательно на что-нибудь наступим.
  • Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.
  • Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Ну что нам с ним объединять? У него кепка, а я вообще ничего не ношу пока. (О мэре Москвы Юрии Лужкове.)
  • Отродясь такого не бывало, и опять то же самое. (Получило распространение в виде «Никогда такого не было, и вот опять».)
  • Правительство — это не тот орган, где, как многие думают, можно только языком.
  • Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!
  • Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

И ещё несколько — самых лаконичных:

  • Если делать — так по-большому!
  • Здесь вам не тут!
  • Курс у нас один — правильный.
  • Мы выполнили все пункты: от А до Б.
  • На ноги встанем — на другое ляжем.
  • Народ пожил — и будет!
  • Нас пытались нагнуть, но неудачно.