secretmag.ru
Мнения

Уволиться ради своего дела: 3 главных страха и как их преодолеть

Когда я сейчас оглядываюсь назад, мне трудно вспомнить один момент, изменивший мою жизнь. Всё происходило постепенно. Долгое время я работала в компании Adidas. Работу свою очень любила и отдавала ей всю себя. Я привыкла ставить интересы работодателя выше собственных. Личная жизнь, семья, хобби были на втором плане. Зато карьера развивалась, я доросла до должности вице-президента по стратегическим проектам в России и СНГ. Когда же работа перестала приносить удовольствие? Не знаю. Отчётливо помню уже то время, когда я спрашивала себя, чего ещё хочу добиться, и не находила ответа. Удовольствие от работы пропало, а ни на что другое времени почти не было.

Когда я сейчас оглядываюсь назад, мне трудно вспомнить один момент, изменивший мою жизнь. Всё происходило постепенно.

Долгое время я работала в компании Adidas. Работу свою очень любила и отдавала ей всю себя. Я привыкла ставить интересы работодателя выше собственных. Личная жизнь, семья, хобби были на втором плане. Зато карьера развивалась, я доросла до должности вице-президента по стратегическим проектам в России и СНГ.

Когда же работа перестала приносить удовольствие? Не знаю. Отчётливо помню уже то время, когда я спрашивала себя, чего ещё хочу добиться, и не находила ответа. Удовольствие от работы пропало, а ни на что другое времени почти не было.

Я захотела заняться своим делом, чтобы самой устанавливать правила и воплощать в жизнь идеи, которым было тесно в голове. Но решиться оказалось тяжело. Два года назад примерно в это же время я села в кафе с чистым листом бумаги, чтобы описать два сценария: что будет, если оставить всё как есть, и что — если я решусь на изменения. Первым, что я написала, было: «Мне очень страшно». Но через полгода я всё же уволилась.

К счастью, я смогла справиться со своими страхами. Возможно, мой опыт поможет тем, кто, как и я два года назад, хочет создать что-то своё, смотрит на чистый лист бумаги и медлит.

Страх №1: Я потеряю финансовую стабильность

Решиться легко, когда нечего терять. Но если вы занимаете хорошую должность в успешной компании, у вас наверняка прекрасная зарплата, соцпакет, медстраховка, которой можете пользоваться не только вы сами, но и ваши родственники. Вам не приходится беспокоиться об «орудиях труда». ЛЮБАЯ техника и софт, а также хороший офис, корпоративная столовая со скидками — эти мелочи начинаешь ценить, только когда их теряешь. К топовой позиции также прилагается автомобиль с оплаченными налогами, ТО, летней и зимней резиной, страховкой и бензином. Как заставить себя от всего этого отказаться?

1) Решение навсегда покинуть тёплый офис не стоит принимать за одну ночь. Это должно быть чётко спланированное действие. Пока вы к нему готовитесь, откладывайте деньги. Не на чёрный день, а на претворение в жизнь вашей мечты. Настаиваю на этой формулировке. На что накопите, на то и потратите. Что касается жизненно важных трат, то они должны быть обеспечены хотя бы на год вперёд.

2) Закройте долги, кредиты и кредитные карты. После этого дайте себе время и научитесь жить без кредитов и кредиток. Для предпринимателя это важное качество. Также я рекомендую заблаговременно пересмотреть привычные расходы и максимально их оптимизировать. Если вы станете стартапером, вам в любом случае придётся это сделать.

3) Разделяйте личные деньги и деньги вашего бизнеса. В каждый момент вы должны будете знать, сколько денег в вашем личном кошельке, сколько — в кошельке компании. Если на начальном этапе у вас не будет расчётного счёта, заведите хотя бы две разные карточки.

4) Постарайтесь начать строить бизнес до увольнения. Во всяком случае вы должны успеть всё о нём узнать. Чем больше будете узнавать, тем больше будет возникать вопросов. Это нормально. Досконально изучите рынок и нишу, которую хотите занять, аудиторию и конкурентов. Сформулируйте ваши ценности и миссию.

Если бы я сама последовала этим советам, мне было бы гораздо проще. Но я поначалу не разделяла деньги на жизнь и на бизнес. В итоге моя подушка безопасности закончилась раньше, чем было запланировано. То, чего я боялась, случилось. Не повторяйте мою ошибку.

Страх №2: Я потеряю свой круг общения

Для меня это было страшнее, чем потеря дохода. За годы работы в компании я приобрела там настоящих друзей и хороших приятелей. Мне было очень радостно и приятно, приходя утром в офис, здороваться с коллегами, перебрасываться парой фраз с некоторыми из них, узнавать последние новости. Это создавало атмосферу прочного ближнего круга. Думала, что окажусь в социальной изоляции, если оставлю офис. Но ничего похожего не произошло. Вот почему стартаперу точно не грозит дефицит общения:

1) Вы можете восстановить старые связи. За время работы в корпорации я почти растеряла друзей из университета, школы, с предыдущих мест работы. Мне попросту некогда было ходить на встречи. То командировка, то аврал, то просто сил не было. Увольняясь, я пообещала себе, что теперь у меня будет время на семью, друзей и хобби. И теперь оно у меня есть.

2) В Facebook есть множество групп по интересам: группы стартапов, владельцев малого бизнеса, женщин-предпринимателей, различные отраслевые сообщества. Вступайте, читайте, общайтесь, делитесь. Сначала это будут знакомства онлайн, но потом вы развиртуализируетесь на форумах и конференциях (см. следующий пункт).

3) Сначала я ходила на конференции как участница, потом, познакомившись с некоторыми организаторами, стала выступать как спикер. Каждое мероприятие — это новые знакомства с людьми из вашей сферы и возможность развить уже состоявшиеся.

4) Вам придётся много общаться с клиентами и партнёрами. В моём бизнесе важно, чтобы клиенты разделяли мои ценности. Когда встречаются люди с общими ценностями, они чаще всего становятся или друзьями, или просто хорошими приятелями. То же самое с партнёрами. Если вам приятно вместе работать, значит, вы периодически будете встречаться в одной компании.

С облегчением могу сказать, что второй мой страх не оправдался. Наоборот, мой круг общения стал шире и разнообразнее, а я — счастливее.

Страх № 3: У меня ничего не получится

С этого пункта, возможно, стоило начать. За десять лет в компании, ставшей мне родной, где я почти всех знала лично (и все знали меня), у меня накопился внушительный список достижений, моё слово приобрело вес, я заработала кредит доверия. И вот мне предстояло уйти, чтобы начать взаимодействовать с новыми людьми, которые ничего обо мне не слышали и прекрасно без меня обходились. Как в этой ситуации сохранить веру в себя?

1) Слушать себя и верить в свою мечту. Читая истории успеха знаменитых бизнесменов и топ-менеджеров, я заметила одну общую деталь: они верили в себя. Когда мне становилось особенно тяжко, я старалась остаться наедине с собой, чтобы ещё и ещё раз убедиться в том, что всё делаю правильно. Что я люблю свою новую жизнь и не хочу снова быть замотанным трудоголиком. Что я действительно хочу найти баланс между семьёй, любимым делом и хобби. Что я, в конце концов, хочу минимум два раза в неделю находить время на плавание, потому что это моё любимое занятие и моя медитация. Раз за разом отвечая себе на одни и те же вопросы, я набиралась уверенности.

2) Снова пойти учиться. Чему? Всему! Где? Везде! Книги, форумы, нормативные акты, курсы по SMM и интернет-маркетингу, финансовому планированию и стратегии. В малом бизнесе нет неважных тем. Множество курсов можно проходить онлайн — не стоит этим пренебрегать. Обучение даёт новый стимул для развития, а знакомство с такими же начинающими или уже опытными предпринимателями приносит новые идеи, вдохновение, партнёрства или дружбу. Курсы часто объединяют похожих людей, с которым легко подружиться. У меня во всяком случае было так.

3) Наблюдать за действиями конкурентов. Это важно как на начальном этапе, когда вы изучаете выбранную нишу, так и в дальнейшем, чтобы не упустить новые тренды.

4) Перенимать опыт у маститых бизнесменов. Вот это очень важно. В моём списке людей, у которых я многому научилась, есть как молодые стартаперы вроде меня, так и мастодонты бизнеса типа Джека Ма, основателя Alibaba. Опять же благодаря интернету и соцсетям можно найти записи интервью или лекций любых знаменитостей, чтобы черпать вдохновение не выходя из дома.

Подводя итог, я хочу сказать, что бояться круто изменить свою жизнь — нормально. Отнеситесь к страхам как к задачам, которые нужно решить. Вам сразу станет понятно, что нужно делать. Это сделает вас сильнее и даст бесценный опыт преодоления трудностей на пути к мечте.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Фотография на обложке: Alamy