secretmag.ru
Новости

Завещание принца Филиппа засекретили на 90 лет. Всё ради королевы

Высокий суд Лондона на 90 лет засекретил завещание принца Филиппа ради защиты «достоинства и репутации» королевы Великобритании Елизаветы II, его вдовы. До 2111 года конверт будет храниться в сейфе председателя подразделения по семейным делам Высокого суда Лондона. Держать в секрете завещания долгий срок — традиция королевской семьи, которая существует более века.

При этом решить, будет ли завещание освещено публично, суд сможет только через 90 лет, написало Би-би-си со ссылкой на заявление председателя подразделения суда по семейным делам Эндрю Мафарлея.

Совещание, где решали, нужно ли скрывать конверт с последним волеизъявлением принца Филиппа, проходило в закрытом режиме. «В отношении частных указаний, которые член королевской семьи мог дать в своём завещании, может возникнуть любопытство со стороны общественности. Однако реальной причины в том, чтобы общественность знала эту личную информацию, нет», — сказал судья. Он добавил, что сам не читал завещания.

Первым членом королевской семьи, конверт с распоряжениями которого решили засекретить, был умерший в 1910 году принц Франц Текский, рассказал Мафарлей. Как сообщил эксперт по правовым и королевским вопросам Майкл Нэш, новый правовой механизм был разработан после того, как принц Франц оставил изумруды своей любовнице леди Нелли. Конверт с завещанием принца Франца до сих пор находится в сейфе судьи — как и ещё 30 закрытых конвертов с последней волей умерших членов королевской семьи.

Единственный раз традицию нарушили после смерти принцессы Дианы в 1997 году. В завещании она оставила своё имущество в доверительном управлении, чтобы его смогли получить её сыновья — принцы Гарри и Уильям, — когда им исполнится 25 лет.

Принц Филипп умер 9 апреля 2021 года. Он прожил дольше любого другого из мужчин в истории британской королевской семьи, а его брак с Елизаветой продлился дольше, чем брак любого другого монарха Британии.

В мае 2021 года журналисты оценили состояние британской королевы Елизаветы II в 400 млн фунтов стерлингов. Автор исследования, обозреватель The Guardian Дэвид Макклюэ, заявлял, что у королевы есть собственные источники дохода. В частности, недвижимость, которая входит в герцогство Ланкастерское, в совокупности приносит королеве около $29 млн в год. Также ей принадлежит одна из самых дорогих в мире коллекций марок, стоимость которой оценивается в $138 млн, и коллекция картин общей стоимостью около 11 млрд фунтов.

Также The Guardian выяснила, что Елизавета II в 1970-х годах пролоббировала изменения в законе, чтобы люди не смогли узнать размер её состояния. В правительство внесли документ, запрещавший инвесторам тайно увеличивать свою акционерную долю в зарегистрированных на бирже публичных компаниях. В итоге благодаря давлению адвоката королевы в закон включили положение, которое разрешило правительству не распространять новые требования о прозрачности на компании, чьими услугами пользуются члены королевской семьи.

Фото: Pixabay, Pixabay License