secretmag.ru
Новости1 мин.

В Вильнюсе 9 мая установили мусорный бак «для гвоздик и советской ностальгии». Что ответили в Госдуме

Мэр Вильнюса 9 мая показал мусорный бак «для гвоздик и советской ностальгии». В Вильнюсе рядом с местом возложения цветов в память о Великой Победе установили мусорный бак с надписью: «Для гвоздик и советской ностальгии». Фотографии контейнера в соцсетях опубликовал мэр литовской столицы Валдас Бенкунскас. В Госдуме чиновнику посоветовали «ходить и оглядываться по сторонам». Рассказываем подробности скандала.

Что случилось

Мэр Вильнюса заявил, что власти «подготовили много места для красных гвоздик и советской ностальгии».

На видео, которое он опубликовал на своей странице, видно мусорный контейнер и мусоровоз с такой надписью.

Также на них изображены гербы Украины и Вильнюса, написала «Лента.ру».

Как отреагировали в РФ

Поступок властей Вильнюса осудила первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

В беседе с «Лентой.ру» депутат подчеркнула, что в России помнят «и своих героев, и своих врагов, и прошлых, и нынешних».

«Поэтому мэр Вильнюса должен ходить и оглядываться по сторонам», — процитировало издание слова Драпеко.

Представители Литвы не приехали в Россию на празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которое проходит 9 мая.

Кто был среди гостей на Параде Победы и чем запомнится шествие в этом году — читайте здесь.

Источник:«Лента.ру»