secretmag.ru
Новости

В Сеть утекли гигабайты секретных данных о разработках Intel

IT-консультант из Швеции Тилль Коттманн выложил в Сеть архив на 20 ГБ с секретными данными о разработках Intel. Он приложил ссылку на облачный сервис, где расположена папка с частью этих сведений.

По словам Коттмана, файлы он получил от анонимного хакера, который взломал сервер Intel. IT-консультант пообещал выложить больше конфиденциальных данных о компании. Все опубликованные сведения, по утверждению Коттмана, подпадают под соглашение о неразглашении (NDA).

В папке содержатся:

  • техническая документация;
  • исходные коды прошивок, в том числе для ещё не выпущенных процессоров;
  • дорожные карты и различные документы о планах Intel;
  • инструменты разработки;
  • прочие корпоративные данные.

Коттман пояснил, что хочет дать пользователям возможность самостоятельно менять свойства оборудования и помочь исследователям по кибербезопасности в поиске вероятных угроз.

Как рассказал предполагаемый организатор «взлома», для получения доступа к информации даже не пришлось ничего взламывать. Хакеры якобы воспользовались сервисом сканирования IP-сетей и наткнулись на незащищённый сервер, на котором и находились файлы Intel. Сервер мог использовать один из подрядчиков компании.

В Intel пока не подтвердили факт утечки. Более того, один из собеседников The Register заявил, что в компании не считают утечку «взломом», а пользовательские данные не пострадали. В то же время Intel начала расследование инцидента. По словам представителя компании, данные могли скачать из Центра ресурсов и дизайна — закрытой библиотеки для производителей компьютеров на базе Intel.

В то же время, как пишет Apple Insider, на основе слитых данных можно создать вредоносные программы, которые могут быть опасны для систем MacOS.

Фото: Senior Master Sgt. Adrian Cadiz / defense.gov, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!