secretmag.ru
Новости

В российских школах отменили «звонок для учителя»

Прокуратура Новосибирской области запретила учителям использовать старое советское правило «звонок для учителя». Если раньше ученики могли покинуть класс только после объявления преподавателя об окончании урока, то теперь такую практику назвали нарушающей права детей на отдых.

В школьных правилах внутреннего распорядка учеников до недавнего времени было такое положение: «Звонок об окончания урока даётся для учителя, учащийся вправе покинуть класс, только когда учитель объявит об окончании занятий». Прокуратура Маслянинского района Новосибирска опротестовала локальные акты девяти школ, признав это положение нарушающим права и законные интересы учеников.

Школам напомнили о санитарных правилах, согласно которым урок должен длиться не более 40 минут в первом классе и не более 45 минут в последующих. После разбирательства руководители школ исключили спорный пункт из своих уставов.

До этого, 23 сентября 2019 года такое же решение вынесли в Рязанской области. Кроме того, в школе нашли еще одно нарушение: обязанности учеников по уборке классов и столовых, не предусмотренные образовательной программой.

Модернизация российской системы образования является целью национального проекта «Образование», на который до конца 2024 года потратят 784,5 млрд рублей. В итоге Россия должна прийти к современным школам с высокими показателями обучения и цифровой образовательной средой.

Фото: pexels.com, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!