secretmag.ru
Новости

В России появятся нормы для аварийных домов

В России появятся чёткие критерии аварийности зданий.

Новые нормы, разработанные Конструкторско-технологическим бюро бетона и железобетона (КТБ ЖБ), войдут в правительственный законопроект.

По данным Минстроя, 96% аварийного жилья в России — не выше пяти этажей. Нормы затрагивают специфику именно таких домов. К главным признакам непригодности дома для жизни отнесли дефекты несущих конструкций — сквозные трещины, смещение с опор, просадки и прочее.

Кроме того, среди критериев назвали изменение проектного положения, уменьшение площади сечения элементов несущих конструкций. Всё это делает дом не просто ветхим, но и опасным для жизни.

Расселение граждан из аварийных домов входит в задачи национального проекта «Жильё и городская среда». Все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, должны расселить до конца 2024 года.

Однако в 2018 и 2019 году объём аварийного фонда только увеличился, и дома продолжают вставать на учёт по ветхости. Минстрой сообщил, что сейчас в аварийном жилье проживают около 1 млн россиян. С начала 2019 года по программе удалось переселить лишь 30 000 человек. К концу 2024 года их количество должно достигнуть 530 900 человек, но показатели ещё могут уточняться.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».