secretmag.ru
Новости

В России отменят плату за газ для Вечных огней

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак предложил установить нулевой размер платы за газ для мемориалов «Вечного огня». По его словам, это небольшие деньги. Сенатор добавил, что такой подход уже согласован с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Об этом сообщил «Интерфакс».

Турчак на совещании правительства с президентом отметил, что газ для Вечных огней в регионах и муниципалитетах поставляют как «Газпром», так и независимые поставщики. Однако чёткого порядка работы мемориалов нет, поэтому бывают ситуации, когда из-за долгов или задержки оплаты Вечные Огни гасят.

«В ручном режиме мы эти вопросы решали, однако очевидно, что здесь требуется системный подход», — сказал зампред Совета Федерации.

Президент Владимир Путин отметил, что вопросы и предложения, которые прозвучали на совещании, «безусловно, будут поддержаны».

«Работа очень важная, я прошу и правительство, и „Единую Россию“, и общественные организации подключиться самым активным образом», — ответил Путин.

Ранее «Секрет» писал, что президент России Владимир Путин поручил правительству в самое ближайшее время проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. Глава государства отметил, что принятые ранее кабмином решения недостаточны, они не позволяют покрыть расходы пенсионеров, увеличившиеся из-за роста цен.

Фото: Pixabay, Pixabay License