secretmag.ru
Новости1 мин.

В России массово отключают оплату подписок Apple через баланс телефона. Что известно

С 1 апреля в России перестал работать один из способов оплаты сервисов Apple — через баланс мобильного телефона. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источники на рынке. Теперь россиянам доступны лишь два варианта пополнить Apple ID для покупки приложений и подписок на iCloud.

По информации издания, Минцифры обсуждало приостановку этого способа оплаты. Операторам мобильной связи дали указание отключить возможность списывать деньги с баланса за покупки в экосистеме Apple. На момент публикации ни министерство, ни участники рынка официально не прокомментировали ситуацию.

С 2022 года россияне столкнулись с ограничениями в App Store — нельзя платить российскими банковскими картами и привязывать их к Apple Pay. До 1 апреля работало три альтернативных способа пополнения баланса Apple ID: через карты пополнения, через смену региона магазина с привязкой зарубежной карты и через списание со счёта мобильного оператора.

Теперь остаются только первые два варианта. Отключение оплаты через телефон затронет пользователей, которые оформили подписки на облачное хранилище iCloud — тарифы на 50 ГБ, 200 ГБ или 2 ТБ. Проблема касается именно платёжной части Apple ID, сам сервис продолжает работать в России.

Apple начала вводить ограничения для российских пользователей в 2022 году. Компания отключила возможность использовать российские банковские карты для оплаты в App Store и iTunes Store, а также для привязки к сервису Apple Pay. Это вынудило пользователей искать обходные пути для оплаты приложений и подписок на сервисы компании.