secretmag.ru
Новости

В России грядёт дефицит IP-адресов

К концу сентября 2019 года в России, Европе и на Ближнем Востоке закончатся адреса наиболее распространённого протокола IPv4, который используется большинством сайтов. Об этом РБК сообщил директор по внешним связям RIPE NCC — одной из пяти мировых интернет-регистратур.

IP — один из базовых протоколов для передачи данных в интернете, а IPv4 — первая широко используемая версия протокола IP. По данным RIPE NCC, сейчас доступно 1,88 млн адресов IPv4, хотя на 30 июля их было 2,61 млн. Такими темпами уже к концу сентября мир столкнётся с дефицитом IP-адресов наиболее популярного формата.

В итоге у небольших операторов связи и интернет-хостингов могут возникнуть проблемы. Те компании, которые захотят заполучить адреса в формате IPv4, будут вынуждены ждать, пока их освободят, или перекупать у других игроков рынка.

RIPE NCC — региональная регистратура Администрации адресного пространства интернета (Internet Assigned Numbers Authority, IANA). Изначально в протоколе Pv4 было 4,3 млрд адресов, но ещё в 2011 году региональные регистратуры начали предупреждать о дефиците адресов этого формата и перешли на особый режим их выдачи. Новые адреса IPv4 закончились в апреле 2018 года, и теперь организация перераспределяет те, которые ранее уже использовались.

Ожидалось, что их хватит на 2–2,5 года. Однако из-за активного появления новых интернет-ресурсов темпы расходования оказались немного выше. Решением проблемы дефицита адресов IPv4 могло бы стать полноценное использование протокола IPv6, пояснили в RIPE NCC. Однако большинство компаний использует старое оборудование, не поддерживающее этот формат.

Все проблемы лягут на компании, которые заинтересованы в предоставлении этой услуги, пояснил РБК директор российского Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьёв. Наибольший спрос на новые IP-адреса исходит от крупных операторов связи, дата-центров и интернет-хостингов. Теперь им придётся перейти на вторичный рынок, стоимость одного адреса там оценивается в $12–18.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!