secretmag.ru
Новости

В Минобороны уточнили, кого не коснётся частичная мобилизация

Министерство обороны России уточнило, каких категорий граждан не коснётся частичная мобилизация для участия в специальной военной операции (СВО). В частности, это сотрудники операторов связи, журналисты из системообразующих СМИ, а также работники организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Чтобы в России стабильно работали отдельные высокотехнологичные отрасли и финансовая система, Минобороны решило не привлекать на военную службу ряд специалистов с высшим образованием, которые работают в:

  • аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

  • в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

  • системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

  • организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Теперь компании и организации из перечисленных отраслей должны подать в Генштаб Вооружённых сил списки сотрудников, чтобы они не попали под мобилизацию.

Upd. В Минцифры уточнили, что отсрочку смогут получить сотрудники, работающие полный день.

Ранее Минобороны разъяснило россиянам, кого по частичной мобилизации призовут в первую очередь. Речь о тех, кто нужен для выполнения военных задач.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»