secretmag.ru
Новости

В Китае нашли крупное месторождение сланцевой нефти

Специалисты Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) нашли в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны новое крупное месторождение сланцевой нефти. По оценкам экспертов, объём геологических запасов составляет 1,268 млрд тонн. По сообщению китайского государственного телевидения, находка — это прорыв в разведке и разработке сланцевой нефти.

О находке сообщило Центральное телевидение Китая. По его данным, сланцевая нефть обнаружена на территории Дацинского нефтегазового месторождения — крупнейшего в стране, открытого ещё в 1959 году, Запасы нефти в нём составляют около 5,7 млрд тонн.

В CNPC уточнили, что установленные на месторождении разведочные скважины показали стабильную пробную добычу нефти на уровне 30 кубометров нефти в сутки.

Сланцевая нефть — это тип нефти, обнаруженной в осадочных породах, которая требует фракционной добычи. Более тяжелую воскообразную нефть добыть сложнее и дороже, чем традиционную. Среди крупнейших мировых держателей технически извлекаемых ресурсов сланцевой нефти — США, Россия и Китай.

Ранее «Секрет» писал, что за первые полгода в 2021-м в России не удалось выполнить стратегические задачи по поиску новых месторождений полезных ископаемых. За этот период удалось найти лишь шесть новых месторождений нефти, пять из которых описываются как «очень мелкие», а ещё одно — как «мелкое». В Счётной палате заявили, что темпы истощения природных ресурсов в РФ взлетели втрое с 2018 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.