secretmag.ru
Новости

В элитных апартаментах Москвы захотели отключить воду за миллионные долги

Московская объединённая энергетическая компания (МОЭК) пригрозила отключить горячую воду у владельцев апартаментов в столичном жилом комплексе «ВТБ Арена Парк» на Ленинградском проспекте. Под отключение элитная недвижимость может попасть из-за управляющей компании «Юнисервис» — она уже давно не платит за воду, её общий долг перед коммунальщиками достиг 327 млн рублей.

Как сообщили в МОЭК, горячую воду могут отключить в трёх зданиях престижного района. Управляющая компания «Юнисервис» не платит с начала года, долг за три дома достиг 9 млн рублей. Чтобы жильцы апартаментов избежали отключения, сумму необходимо выплатить до 13 августа.

«Мы готовы обсуждать возможность реструктуризации долга и идём навстречу потребителям. Каждый случай неплатежей рассматривается отдельно. Однако надо признать, что отключение тепла и горячей воды является хоть и крайней, но самой действенной мерой, ориентирующей должника на оплату. Эту работу мы будем продолжать», — сказал начальник отделения сбыта МОЭК Андрей Дмитриевский.

В компании рассказали, что «Юнисервис» уже давно находится в антирейтинге компаний-должников. По всем московским объектам она задолжала 327 млн рублей. При этом УК в основном занимается элитными жилыми комплексами.

По данным Росстата, в 2020 году стоимость жилищных услуг в России увеличилась на 3,33%, коммунальных — на 3,73%. Сильнее всего подорожали водоотведение (на 4,78%) и горячее водоснабжение (на 4,32%). Реальная инфляция за прошлый год составила 4,9%. Это самый высокий показатель с 2016 года (тогда было 5,5%). В 2017 году инфляция находилась на уровне 2,5%, в 2018-м — 4,3%, в 2019-м — 3,04%.

Ранее «Секрет» сообщал, что с июля жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в среднем подорожали на 3,3% при прогнозируемой инфляции 4%. Индексация происходит ежегодно, максимальную планку устанавливает правительство. Значение меняется от 3,2% до 6,5% в зависимости от регионов.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.