secretmag.ru
Новости

У российских банков закончились деньги на льготные автокредиты

Большая часть российских банков приостановила выдачу кредитов на автомобили по льготным госпрограммам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», исчерпав имеющийся лимит средств. Новый транш от властей они пока не получили.

О ситуации на рынке сообщило «РИА Новости» со ссылкой на представителя ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Эксперты считают, что из-за приостановки программы продажи автомобилей бюджетной ценовой категории заметно снизятся.

«Направленные на них средства практически исчерпаны, а новый транш финансирования, выделение которого уже анонсировано правительством, пока не поступил. Приостановка льготного кредитования негативно отразится на продажах автомобилей бюджетного сегмента, на поддержку которых направлены программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"», — цитирует представителя ассоциации «Прайм».

В «Автомире» сообщили, что у некоторых банков ещё есть небольшие лимиты, однако предназначенные на первый квартал средства уже распределены. Представитель «Автоспеццентра» подтвердил, что кредитные организации перестали оформлять такие займы с 15 февраля. В ВТБ отметили, что ждут официального уведомления со стороны Минпромторга о выделении дополнительных субсидий.

Правительство может и вовсе отказаться от программ при условии позитивной динамики на рынке, заявил аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. Ключевую роль сыграет то, как быстро экономика справится с последствиями пандемии, насколько высока будет готовность россиян приобретать товары длительного пользования и какой окажется ценовая политика участников рынка.

Вскоре после появления публикации о нехватке средств на выдачу льготных кредитов Минпромторг заявил, что прорабатывает возможность дополнительного финансирования программ.

Госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» действуют в России с 2016 года. Банки предоставляют клиентам скидку на оплату первого взноса при покупке машины отечественного производства не дороже 1,5 млн рублей. Размер скидки составляет 25% для жителей Дальнего Востока и 10% для остальных россиян.

Льготный кредит могут оформить те, кто покупает первую машину, семьи с несовершеннолетними детьми и медицинские работники. Выпадающий доход банкам компенсируют из бюджета. На эти цели Минпромторг выделил в 2021 году 9 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.