secretmag.ru
Новости

У 4,6 млн россиян уменьшилась зарплата на фоне пандемии

Во втором квартале 2020 года на фоне пандемии коронавируса у 4,6 млн россиян уменьшилась зарплата. Больше половины из них — 2,4 млн — были вынуждены взять отпуск за свой счёт.

Ещё 1,23 млн человек перешли на режим неполной занятости, 948 000 отправились в простой, подсчитали аналитики FinExpertiza. В общей сложности сокращение зарплаты коснулось 6,2% всей рабочей силы России.

Самый высокий уровень неполной занятости во втором квартале зафиксировали в Ненецком автономном округе (НАО) — там на такой режим перешли 15% работников. На Чукотке показатель достиг 12,6%, в Ямало-Ненецком округе (ЯНАО) — 9,3%.

Между тем аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, что россиянам не хочется просить работодателя о повышении зарплаты. 27% признались, что стесняются. Ещё 17% посчитали, что после просьбы об индексации дохода начальство будет относиться к ним хуже. 40% верят, что работодатель сам заметит их рост и поощрит прибавкой. Наконец, 16% ответили, что и так довольны своей зарплатой.

Впрочем, ещё 16% заявили, что просить повышения зарплаты нужно каждые полгода, около 33% — раз в год, 17% — раз в полтора-два года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!