secretmag.ru
Новости1 мин.

Центробанк разрешил россиянам хранить криптовалюту на «холодных» кошельках. Но есть условие

Центробанк России допустил возможность хранения криптовалюты на некастодиальных («холодных») кошельках за пределами российской юрисдикции. Об этом заявил первый заместитель председателя регулятора Владимир Чистюхин на Финансовом конгрессе Банка России.

Внутри России разрешены только кастодиальные кошельки, где контроль над криптовалютой осуществляется через финансовых посредников. Но россияне могут выйти за пределы российской юрисдикции и использовать некастодиальные решения через зарубежные платформы, пояснил Чистюхин.

«Российская юрисдикция допускает только хранение в кастодиальных кошельках, но одновременно с этом есть возможность выйти за пределы российской юрисдикции, за пределы российских финансовых посредников, получить возможность использовать крипту и в некастодиальных кошельках», — заявил первый зампред ЦБ.

Чиновник отметил, что этот вопрос казался критически важным при разработке концепции регулирования криптовалютного рынка. По его словам, проект даёт ответы на все болезненные вопросы.

Концепция предусматривает возможность приобретения криптоактивов как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов.

Напомним, закон о регулировании рынка криптовалют вступит в силу 1 сентября 2026 года. Введение уголовной ответственности за нарушения в этой сфере планируется на 1 июля 2027 года.